даг против Будды

Вся «правда» об «элистинских событиях» со статуей Будды.

Самое обсуждаемое на этой неделе событие, связанное с Дагестаном, произошло в калмыцкой столице Элисте, где дагестанский спортсмен якобы осквернил статую Будды. Практически все, в том числе и руководство Дагестана, начали обвинять молодого человека. Председатель правительства сразу же отправился приносить извинения калмыцкому народу от имени всего Дагестана. «НД» провело собственное расследование и выяснило, что все произошло не совсем так, как преподносили СМИ в первые дни инцидента.

В прошедшие выходные в Элисте должен был пройти Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Басана Городовикова. Этот турнир носит мастерский статус, поэтому каждый год на него ездят борцы со всей России, в том числе дагестанцы, среди которых был и 22-летний Саид Османов, занимающийся борьбой в спортшколе имени Гамида Гамидова в Махачкале. Намеренно не называем его воспитанником этой школы, поскольку даже ее старший тренер Анвар Магомедгаджиев не знает его.

«Я этого парня впервые увидел, когда его фото опубликовали в Интернете, — рассказал он. — Поверьте, я это говорю не потому, что хочу откреститься от него, а потому, что это так и есть. Я не помню, чтобы он выступал до этого где-то на соревнованиях от нас. Приходил, занимался, но, наверно, больше для себя».

В Калмыкии дагестанские борцы остановились в гостинице «Элиста». После ужина некоторые спортсмены пошли осмотреть город. События, произошедшие после этого, очевидцы и местные жители описывают по-разному.

Версии сторон

Согласно версии, растиражированной в социальных сетях калмыцкими пользователями, одна из групп молодых людей, в числе которых был Османов, зашла в буддийский храм, где Саид справил нужду на религиозную святыню — статую Будды, а затем продемонстрировал свою растяжку, ударив памятник ногой в голову. Все это якобы происходило под одобрительные крики товарищей, из которых можно понять, что для них «нет другого бога, кроме Аллаха». При этом все действия вандал и его знакомые якобы снимали на видео и транслировали в Periscope. Выйдя из храма, по пути в гостиницу ребята успели еще надавать тумаков случайным прохожим.

Что говорят спортсмены

Ребята после ужина гуляли по городу, но, по их словам, ни в какой храм не заходили и тем более не мочились на святыню.

И даже не имели представления о святости памятника, расположенного в городе, к которому имеют доступ все желающие. Борцы снимали достопримечательности города на телефон, и в ходе разговора Саид Османов позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес памятника Будде.

Попытка самосуда

А вот как примерно выглядит картина той ночи, восстановленная по сведениям опрошенных нами очевидцев.

После возвращения дагестанцев в гостиницу туда через некоторое время стали подходить калмыки, якобы увидевшие в «Перископе» осквернение своей святыни. По разным оценкам, их было от сотни до тысячи. Они были вооружены дубинками, палками, ножами. «Наверно, у них только гранатометов не было с собой, остальное все было», — мрачно пошутил один из борцов.

Несколько человек зашли в гостиницу, у них в телефоне было фото Османова, видимо, сохранное из того видео, которое борцы сами и выложили в интернет. Они прошлись по номерам, нашли Саида и потребовали у него выйти на улицу, «поговорить». Тренер Омарасхаб Курамагомедов не позволил им вместе выйти. К этому времени в гостиницу уже зашли полицейские, но они вели себя ничуть не лучше тех, кто находился снаружи. Их попросили вывести Саида через черный ход и отвести в отделение, где с ним поступили бы по закону. Однако калмыцкие стражи порядка отказались это сделать, потребовав от Османова выйти к толпе и извиниться перед ней.

Тогда к людям вышел Курамагомедов и попытался успокоить их, объяснить, что дагестанский спортсмен не знал, что статуя является священной, но его никто не хотел слышать. Толпа потребовала вывести к ней борца. «Скажите, как я должен был еще поступить, что еще должен был сделать? Да я за эту ночь лет на 10 постарел!» — не смог сдержать эмоций Курамагомедов в беседе с корреспондентом «НД».

Когда Саид все-таки вышел и попросил извинений, калмыкам этого показалось мало. «На колени!» — раздалось из толпы. В сети распространено видео этого момента, где можно увидеть, как «мстители» восторженно, с криками удовлетворенно поднимают руки вверх, когда борец выполнил и это их требование. Собравшиеся стали расходиться, и в этот момент борец, заходя в гостиницу, громко крикнул: «Аллаху Акбар!». Это и стало причиной последовавших за этим погромов. Были перевернуты автобус, машины с дагестанскими номерами, припаркованные перед гостиницей. Лишь после этого полиция вывела всех борцов через черный ход. Саида Османова и тех ребят, которые были с ним, работники полиции забрали в участок, откуда позже всех, кроме Османова, отпустили.

«Ребят тронуть я не дал, — рассказал Курамагомедов. — Досталось ли мне? Ну, это не важно, главное — нам удалось вывести ребят из гостиницы, посадить в автобус и вывести в безопасное место».

Мгновенная реакция главы РД

В тот же день, 2 апреля, «по прошествии всего лишь нескольких часов после инцидента» по поручению главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в Калмыкию срочно прибыл председатель правительства республики Абдусамад Гамидов. На встрече с ним глава Калмыкии Алексей Орлов назвал действия Османова «беспрецедентным, вопиющим актом вандализма в отношении нашей национальной, религиозной святыни». Он сообщил, что возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 148 УК (публичные действия, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Максимальное наказание — три года лишения свободы. — «НД»), и напомнил, что по подобной же статье некоторое время назад были осуждены лица, совершившие акт глумления в главном христианском храме страны — в Храме Христа Спасителя в Москве (скорее всего, здесь речь идет об участниках панк-группы Pussy Riot. Однако уголовное дело в их отношении было возбуждено по другой статье УК — 213, части 2 «Хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти»).

Как рассказал Орлов, в ту же ночь он лично проинформировал главу Дагестана Рамазана Абдулатипова: «Мы едины в одном: мы осуждаем этот акт вандализма, и главное — моральные, духовные уроды, совершающие подобные противоправные действия, не имеют национальности. Наша общая задача — не дать никому и повода усомниться в существовании многовековых традиций дружбы, добрососедства, братства».

Абдусамад Гамидов сказал, что в Дагестане «все осуждают этот безнравственный поступок», и от всех дагестанцев, от себя лично принес дважды глубокие извинения братскому калмыцкому народу.

Примечательно, Алексей Орлов дал понять, что извинения перед «братским народом» были получены после его «просьбы», назвав это на дипломатическом языке «откликнуться на нашу просьбу»: «Прошу передать главе Республики Дагестан Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу мои искренние признания, что на нашу просьбу глава республики откликнулся моментально, принес извинения от лица Республики Дагестан, от народа Дагестана за произошедшее. И, главное, я убежден: какие бы провокации ни случались подобными безнравственными уродами, это никогда не поколеблет ту дружбу и то братство, которое существует между нашими народами».