Дело об убийстве девушки на 201 РВБ в Таджикистане рассмотрит суд Уральского военного округа.

Расследование уголовного дела в отношении военнослужащего 201-й Российской военной базы (РВБ), офицера Ивана Щербакова, обвиняемого в убийстве 22-летней гражданки Таджикистана Шоиры Джобировой, завершено и на следующей неделе будет направлено для рассмотрения в военный суд Уральского военного округа, сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник, близкий к погибшей. По словам источника, Щербаков обвиняется в «умышленном убийстве». Расследованием дела занималась группа сотрудников правоохранительных органов Таджикистана и России совместно с командованием 201-й РВБ.

На днях командование базы в качестве материальной помощи выплатило 50 тысяч российских рублей (около $730) семье Шоиры Джобировой. Как сказал «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода) родственник погибшей Навруз Султонов, эти средства являются помощью и не имеют отношения к компенсации за моральный ущерб со стороны Ивана Щербакова, на которую претендуют родственники погибшей.

По межведомственному соглашению между органами прокуратуры Таджикистана и России российские военные, совершившие в республике преступление вне пределов воинской части, могут быть переданы следственным органам России по их ходатайству. Кроме того, как правило, осужденных в Таджикистане российских военнослужащих для отбывания наказания этапируют на родину.

Так, 31 марта из Душанбе в тюрьму Екатеринбурга были этапированы двое других военнослужащих РВБ – Ильдар Сахапов и Федор Басимов, приговоренные в августе 2015 году к 13 и 17 годам заключения соответственно за убийство таджикского таксиста Рахимджона Тешабоева. До сих пор они содержались в СИЗО №1 города Душанбе, передает «Озоди». В военном гарнизонном суде 201 РВБ сообщили, что этапирование Ильдара Сахапова и Федора Басимова осуществлено по решению суда.

По словам адвоката семьи Тешабоева Нигоры Хайитовой, «после начала отбывания срока наказания в тюрьме России осужденные будут привлечены к работам, и из их заработка поэтапно будет выплачиваться компенсация» родным убитого в размере одного миллиона рублей. Помимо этого, Басимов украл из машины таксиста 37 тысяч 500 российских рублей, поэтому осужденные в обязательном порядке должны возместить и этот ущерб.

201-я РВБ – крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База сформирована на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая находится в республике еще с советских времен, и насчитывает около 6,5 тысячи военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. В соответствии с подписанным в октябре 2012 года соглашением РВБ будет пребывать в Таджикистане, как минимум, до 2042 года, сообщает Фергана.

***************

Пермяков смотрел представленную на суде видеозапись расстрелянной семьи Аветисянов с абсолютным равнодушием.

Обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов солдат дислоцированной в Гюмри российской базы Валерий Пермяков наблюдал за представленными на суде видеозаписями экспертиз без какой-либо мимики.

Как сообщает корреспондент Новости Армении, Пермяков наблюдал видеозаписи, запечатлевшие страшную картину расстрелянной семьи, в том числе детей, без каких-либо внешних проявлений, без какой-либо мимики.

На заседании адвокат Лусине Саакян вновь ходатайствовала о приглашении важных свидетелей – непосредственного командира Валерия Пермякова Никишина и Тарасова. Эти, а также ряд других свидетелей, были переведены на другие места службы или завершили службу, и теперь суд не может найти их адреса и пригласить для дачи показаний.

Суд удовлетворил еще одно ходатайство, касающееся уточнения у российской стороны, есть ли другие допрошенные в связи с версией о том, что Пермяков является сатанистом.

Следующее заседание суда состоится 15 апреля.