Босния и Герцеговина

Ратко Самац не будет выдан Боснии и Герцеговине, где обвиняется в убийстве боснийских мусульман в 90-е годы. Генпрокуратура РФ отказалась удовлетворять этот запрос минюста балканской страны. Информацию «URA.Ru» подтвердила жена сербского офицера Елена Кибирева.

Постановление датировано 7 апреля. Писательница Елена Кибирева рассказала, что ее супруг теперь свободен — ранее он был под домашним арестом. «Ждем подробности, которые, скорее всего, будут на следующей неделе через прокуратуру Курганской области», — отметила она.

Собеседница выразила благодарность всем, кто оказывал помощь и поддержку. «Судьба Ратко Самаца — не только его судьба, это решение дает надежду тем ветеранам Балканского конфликта, кто сейчас, возможно, пребывает на территории России. Хочу лично поблагодарить писателя Виталия Носкова, который объединил патриотические силы России», — заявила писательница.

Напомним, власти Боснии и Герцеговины просили Россию выдать участника Балканского конфликта Ратко Самаца. Иностранец, проживающий в Кургане много лет на законных основаниях, был арестован 15 января и пробыл в СИЗО до 18 февраля. В защиту серба выступили правозащитники и общественные объединения, а также уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова (сейчас, напомним, она покинула этот пост и стала главой ЦИК) и ее коллега в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Сам Ратко Самац предъявленные ему обвинения в преступлениях, совершенных на территории Боснии и Герцеговины, отрицает. Он уверен, что его преследуют по религиозным и политическим мотивам.