антиислам

Строящуюся на деньги Эрдогана мечеть в Бухаресте назвали «рассадником терроризма».

В Бухаресте перед президентским дворцом состоялась акция протеста против строительства мечети, которое происходит по инициативе главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и на выделенные им деньги.

На демонстрацию собрались более 400 человек под лозунгами «Мечеть Эрдогана — рассадник терроризма», «Эрдоган покупает нефть у террористов», пишет «Российская газета».

Как пояснили организаторы акции, в их числе депутат национального парламента, лидер партии «Единая Румыния» Богдан Диакону, есть опасения, что мечеть может стать местом вербовки радикалов, в том числе и желающих присоединиться к ДАИШ (арабское название террористической группировки «Исламское государство»).

«Террористам гораздо удобнее вербовать людей не на улицах или рынках, а в местах молитвы, — заявил Богдан Диакону. — Турция опять пытается завоевать Европу, прибегая к террору и насилию. Для вербовки и подготовки боевиков власти Турции вкладывают огромные финансовые средства в строительство религиозных центров. У них нет ничего святого, а религия лишь инструмент для достижения личных целей».

«Именно поэтому мы требуем прекратить строительство подконтрольной Эрдогану мечети. Мечеть способна стать оплотом традиционного ислама только в том случае, если ее контролируют мусульманские лидеры, способные не только читать правильные проповеди, но и жестко пресекать враждебную пропаганду на своей территории», — заявил он.

Также собравшиеся в центре Бухареста потребовали, чтобы румынские власти прекратили контакты с Эрдоганом, и импичментом президенту в том случае, если их требование не будет выполнено.

Под возведение мечети выделен участок площадью 3 тыс. 437 квадратных метров. Строительство финансируется из турецкой казны.