Жан-Мари Ле Пен

Основатель французского Нацфронта приговорен ко второму штрафу за день.

Ранее суд признал виновным Жан-Мари Ле Пена в оспаривании преступлений против человечности за высказывания о газовых камерах и обязал его выплатить 30 тысяч евро. Еще один штраф наложен в связи с комментариями политика о цыганах, которые, по его мнению, «дурно пахнут».

Основатель французской правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен приговорен в среду судом города Ницца к штрафу в размере 5 тысяч евро за «провокацию ненависти и этнической дискриминации» из-за высказываний о цыганах, передает агентство Франс Пресс.

В июле 2013 года Ле Пен позволил себе несколько оскорбительных комментариев в отношении живущих в Ницце цыган, в частности, обвинив их в том, что они дурно пахнут. Тогда же он «предсказал», что в течение 2014 года в южный город прибудет 50 тысяч представителей этого народа.

Ранее в среду трибунал Парижа обязал Ле Пена выплатить 30 тысяч евро штрафа за высказывания о газовых камерах. В апреле 2015 года, выступая в эфире телеканала BFMTV, Жан-Мари Ле Пен сказал, что газовые камеры были лишь «деталью» Второй мировой войны. Впервые такое отношение к газовым камерам Ле Пен высказал еще в 1987 году, а позднее неоднократно его повторял. На итоговом заседании суд признал 87-летнего политика виновным в оспаривании преступлений против человечности.

«Национальный фронт» — французская партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4% голосов избирателей. Лидером партии сейчас является Марин Ле Пен, дочь основателя движения.