беженцы

Европейские службы здравоохранения, встревоженные наплывом мигрантов, должны повысить уровень массовых обследований населения, пишет Daily Mail.

По словам экспертов, с волной беженцев, прибывших из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в Европе существенно увеличился риск распространения различных опасных инфекций, к примеру, резистентного золотистого стафилококка или сальмонеллы. Особенное беспокойство эпидемиологов вызывает распространение в Европе так называемых супербактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков.

Опасения эпидемиологов подкрепляются рядом исследований, пишет газета. Так, исследование, проведенное в Дании, показало, что среди беженцев число зараженных ВИЧ в пять раз выше, чем среди пациентов, родившихся в Дании.

«Мы рекомендуем службам здравоохранения поддерживать и проводить программы по обследованию населения, прибегая к необходимым мерам предосторожности и процедурам, чтобы наиболее эффективно защитить от инфекций мигрантов и граждан принимающих стран», — заявил программный директор конференции Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям Винфрид Керн.

Ранее парижские полицейские разогнали палаточный городок беженцев из-за борьбы с антисанитарными условиями и опасений, что беженцы могут оказаться подверженными дизентерии, чесотке и прочим заболеваниям.

Источник: Газета.ру