282

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Кингисепп следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя города Кингисеппа Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

Как установлено следствием, ночью 03 июля 2014 года, молодой человек, находясь в городе Кингисепп Ленинградской области, используя компьютер, общедоступным способом разместил в сети Интернет публикации, содержащие оскорбительные и угрожающие высказывания, в соответствии с результатами лингвистической судебной экспертизы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности к группе лиц, проживающих в городе Кингисепп Ленинградской области.

В ходе предварительного следствия назначены и проведены лингвистические судебные экспертизы, опрошены ряд свидетелей, выполнены иные следственные действия. Молодой человек вину в совершении указанного преступления признал.

В настоящее время по делу сформирована достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

Павлово. Нижегородская область. В суд передано дело о разжигании ненависти в Интернете.

В ходе прокурорского надзора за предварительным следствием было установлено, что 28 марта 2014 года гр. Б., будучи воодушевленным правильностью своих идей и будучи зарегистрированным на сайте «В контакте», используя ноутбук с целью совершения действий против представителей народов Кавказа, Закавказья, Средней Азии, евреев, разместил незаконные призывы на своей персональной Интернет-странице, открытой для всеобщего обозрения и доступа в социальной сети «В контакте».

В ходе предварительного следствия гр. Б. вину в совершении данного преступления не признал. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением по обвинению гр. Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) направлено 29.03.2016 года в Павловский городской суд для рассмотрения по существу.

************

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием установлено, что на протяжении лета 2015 года обвиняемый, используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет с зарегистрированной в ней учетной записью, на сайте, доступ к просмотру которого имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, действуя под псевдонимом, неоднократно размещал записи, содержащие публичные призывы, направленные к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы размещённые высказывания и записи содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

Ленинский районный суд в четверг начал рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летнего челябинца, обвиняемого в экстремизме. По версии следствия, в течение трех лет мужчина на своей странице в соцсети публиковал ссылки на книгу, которая по решению суда запрещена к распространению в России, сообщила старший помощник прокурора района Олеся Хлызова.

Согласно обвинительному заключению, мужчина с 2013 по 2016 годы разместил у себя на странице в социальной сети ссылки на два тома книги Николая Левашова «Россия в кривых зеркалах», которая решением Обнинского горсуда Калужской области от 23 апреля 2010 года признана экстремистским материалом.

Мужчина признал, что разместил ссылки на книгу, но заявил, что просто разделяет взгляды автора.

«Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации), – рассказала Олеся Хлызова. – Он признает, что разместил ссылки на книгу, но заявляет, что не желал распространять идеи ненависти и вражды, а просто разделяет взгляды автора книги».

Мужчине грозит до четырех лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассмотрено в общем порядке.

************

В Мишкинском районе в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления экстремистской направленности.

Прокурором Мишкинского района утверждено обвинительное заключение в отношении 18-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Установлено, что обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» аудио- и видео-записи, а также тексты, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждения ненависти и вражды по признаку расы, национальности и унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности в отношении лиц среднеазиатских и кавказских национальностей, иных неславянских народов, представителей неевропеоидных рас.

Уголовное дело направлено в Мишкинский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По материалам СК РФ