Гройсман,Вальцман,Яценюк

Гройсман избран премьером Украины под крики «Позор!»

Верховная Рада проголосовала за избрание Владимира Гройсмана новым премьер-министром Украины и отставку Арсения Яценюка. Голосование проходило под крики «Позор!» со стороны тут же возникшей оппозиции. Их возмущение вызвало так называемое «пакетное постановление», которое, помимо вопросов отставки и назначения, включало и решение об отмене принятого ранее, 16 февраля, признания неудовлетворительной работы предыдущего правительства.

За предложенный «пакет» проголосовали в итоге 257 депутатов, при необходимых 226 голосах. Причем, ведущий заседания Андрей Парубий не вывел на экран данные о голосовании по фракциям. Но уже через несколько минут эту статистику с трибуны объявил лидер Радикальной Партии Олег Ляшко. Выяснилось, что собственно от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», объявивших ранее о создании коалиции и большинства, свои голоса отдали только 206 депутатов. Недостающую поддержку Гройсману оказали депутатские группы «Возрождение» и «Воля народа», которые тот же Ляшко назвал «олигархическими». Не менее ярко и критично о будущем глава кабинета министров, правительстве и коалиции, высказалась и лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

В итоге получилось, что цветы избранному премьеру Петр Порошенко вручал под крики «позор», а короткое приветственное слово Гройсман читал под шум в зале. Ему даже пришлось предупредить коллег, что он «очень выдержанный человек», равно как и во время выступления перед голосованием, точно так же угрожающе прозвучала фраза «я вам покажу, что такое эффективное управление государством». Арсений Яценюк, заявивший в начале заседания, что при нем «Украина стала сильнее», покинул парламент до избрания Гройсмана и своей отставки.

После этого выброса эмоций депутаты приступили к обсуждению будущего спикера — Андрея Парубия, но до голосования и обсуждения нового состава правительства на утреннем заседании дело не дошло.

РГ