СИЗО №5

20 апреля на территории СИЗО-5 Управления федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве впервые откроется молельная комната сразу и для иудеев, и для мусульман.

Открытие молельной комнаты стало возможным благодаря поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Главного раввината России, чьими усилиями были собраны средства на ремонт, закуплена необходимая мебель и религиозная литература, рассказали ТАСС в четверг в пресс-службе главного раввина России.

Мусульманская община взяла на себя оставшуюся половину финансовых затрат на открытие комнаты, а также оснащение помещения коврами, приобретение литературы по исламу и атрибутики, отметили в пресс-службе.

В церемонии открытия примут участие главный раввин России Берл Лазар, муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов, глава департамента ФЕОР по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, руководитель отдела по работе с заключенными Духовного управления мусульман РФ Шамиль Арсланов, представители администрации следственного изолятора и управления социальной и воспитательной работы ФСИН России, руководство УФСИН по городу Москве.

Всего в России открыто 12 синагог в местах лишения свободы.

Источник: NEWSru