282 Запрещает быть Русским

Житель Новочебоксарска подозревается в распространении в Интернете двух электронных книг экстремистского характера.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Новочебоксарска, не имеющего постоянного места работы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, 22 ноября 2015 года в городе Новочебоксарске подозреваемый со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете две электронные книги экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В целях установления всех обстоятельств произошедшего решается вопрос о назначении ряда судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Курске мужчина подозревается в распространении через социальную сеть экстремистских видеоматериалов.

Следственным отделом по Сеймскому административному округу города Курска следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Курска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 9 августа 2014 года подозреваемый, находясь у себя в квартире, с домашнего персонального компьютера в социальной сети «Вконтакте» на своей странице, открытой для свободного просмотра, разместил видеофайл, который содержит признаки возбуждения розни, ненависти, вражды между группами людей, объединенных по признаку национальности.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В Ставрополе возбуждено уголовное дело о преступлении экстремистского характера.

Ставропольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в июне 2014 года лицо, используя псевдоним на одном из сайтов в сети Интернет, опубликовало высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности.

В настоящее время по уголовному делу принимаются меры к установлению подозреваемого, проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств, а также в ближайшее время будет назначена лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В отношении жителя областного центра, подозреваемого в размещении в социальных сетях информации экстремистского характера, возбуждено уголовное дело.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Брянска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в январе 2015 года молодой человек разместил на своей странице в социальной сети для публичного просмотра стихи, содержащие призывы к возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку. Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Северодвинске возбуждено уголовное дело о размещении в сети Интернет графических изображений экстремистского содержания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении не работающего 27-летнего северодвинца по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти по признакам расы, национальности и отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил на своей странице на сайте «Вконтакте» графические изображения, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда этнических, расовых и религиозных групп.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и Центром противодействия экстремизму УМВД России по Архангельской области.

Дело принято к производству следственным отделом по г. Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.

************

Cледственным отделом по городу Минеральные Воды следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в феврале текущего года подозреваемый высказал в адрес 26-летней жительницы города Минеральные Воды выражения, направленные на унижение достоинства по признакам национальности, подрывающие доверие и уважение к другой национальности, вызывающие чувства неприязни к ней, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенной по признакам национальности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств, а также в ближайшее время будет назначена лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ