Запомни гой!
Даже смерть не разлучит: кладбище «только для гоев» в Эйлате сменило профиль.

На кладбищенском участке в Эйлате, ранее предназначенном только для захоронения лиц не иудейского вероисповедания (не евреев по паспорту) («хелькат-нохрим), теперь можно будет хоронить и евреев – участок переквалифицирован в гражданское кладбище общего назначения.

Это означает, что по завещанию покойного, или по желанию его родственников умерший человек, даже если государственный раввинат считает его иудеем, может быть похоронен на этом участке рядом с не еврейскими покойниками.

Смена классификации кладбища произошла благодаря усилиям городского активиста, руководителя эйлатского штаба «Еш атид» Бориса Ямпольского и депутата Константина Развозова, который добивается создания «гражданских» кладбищ на территории всей страны. В 2014 году ему уже удалось добиться создания такого кладбища в Нетании, сообщает пресс-служба депутата.

Хотя закон о создании «смешанных» нерелигиозных кладбищ принят еще в 1996 году, его реализация практически не движется – среди 1250 кладбищ по всей стране лишь на считанных из них появились подобные участки.

Необходимость гражданских захоронений остро проявилась практически сразу после начала «большой алии» из СССР – далеко не всех тех, кто считался евреем в Советском Союзе, раввинат признавал иудеями в Израиле. Во многих семьях, репатриирующихся в Израиль, были лица не еврейской национальности, подпадавшие под закон о возвращении как родственники евреев.

В результате, из-за религиозного диктата и фактического отсутствия в стране современных процедур во всем, что касается гражданского состояния, зачастую близкие родственники, даже муж и жена, не могут быть похороненными в одной могиле или рядом друг с другом. Религиозные структуры, отвечающие за захоронение, не давали добро на похороны не евреев на еврейском участке, и точно так же евреев не хоронили на не еврейском.

«Отсутствие возможности гражданского погребения является дискриминацией и ущемлением прав нескольких сот тысяч граждан страны, которые не являются евреями по Галахе, большинство из которых — репатрианты из стран бывшего СССР, — говорит Развозов. — Их хоронят, порой за сотни километров от их родственников — галахических евреев. Эти люди выполняют все свои обязанности перед страной и чувствуют себя частью нашего народа. Они не заслужили пренебрежительного отношения ни при жизни, ни после смерти. По этой причине я уже более трех лет веду борьбу за открытие гражданских кладбищ, где будет проводиться бесплатное погребение не евреев рядом с их родственниками. Уже удалось добиться открытия такого кладбища в Нетании, теперь и в Эйлате».

9ТВ