Быть Русским - это экстремизм

За размещение на странице в «ВКонтакте» экстремистских материалов ельчанин привлечен к административной ответственности.

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратура г. Ельца выявила факт распространения в сети Интернет экстремистских материалов.

Установлено, что житель г. Ельца, зарегистрированный в социальной сети «ВКонтакте», размещал на своей странице ссылки на информационный материал, признанный в установленном порядке экстремистским и запрещенным к распространению на территории России.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

К экстремистской деятельности (экстремизму) в числе прочего относится:

— возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

— пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

— нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

— пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

— публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

— организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

— финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению на сайте федерального органа государственной регистрации.

Учитывая, что гражданин нарушил требования федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

На основании акта прокурорского реагирования виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

************

Прокуратурой Каневского района пресечено массовое распространение несовершеннолетним экстремистских материалов в сети Интернет.

Прокуратурой Каневского района при взаимодействии с правоохранительными органами края в ходе мониторинга сети Интернет выявлен факт массового распространения 16-летним жителем станицы Новоминской Каневского района экстремистских материалов неопределенному кругу лиц.

Установлено, что несовершеннолетним на своей странице в одной из социальных сетей были размещены видео- и аудио-файлы, пропагандирующие экстремистскую идеологию, направленную на возбуждение религиозной и расовой розни, включенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, неопределенному числу пользователей при посещении Интернет-страницы правонарушителя предоставлялся свободный доступ к использованию запрещенных экстремистских материалов.

По данному факту прокурором в отношении несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статье 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Судом при рассмотрении дела принято во внимание признание несовершеннолетним своей вины и раскаяние в содеянном, а также факт самостоятельного удаления запрещенных материалов, после чего правонарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа.

В целях активизации профилактической работы по недопущению подобного впредь, в том числе среди несовершеннолетних, прокурором руководителям уполномоченных органов власти внесены представления об устранении допущенных нарушений в сфере противодействия экстремизму.

Работа в данном направлении продолжается.

************

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка по факту хранения и распространения экстремистских материалов в сети Интернет.
В ее ходе установлено, что гражданин К., зарегистрированный и проживающий в р.п.Шилово Рязанской области, на своей персональной странице пользователя социальной сети «В контакте» разместил и хранил в открытом доступе среди прочих материалов информационный ролик, который решением Прикубанского районного суда г.Краснодара от 26 января 2012 года признан экстремистским, внесен в официальный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

В соответствии со ст.13 Федерального закона №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В этой связи, по результатам проведенной проверки прокурором района в отношении гражданина К. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 КоАП РФ (хранение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в целях массового распространения), которое для рассмотрения направлено в Шиловский районный суд.

В настоящее время постановлением суда гражданин К. признан виновными в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1000 рублей.

*****************

По постановлению прокурора пользователь социальной сети привлечен к административной ответственности за распространение в сети Интернет экстремистских материалов.
Прокуратура Ильинского района Пермского края провела проверку по факту размещения в социальной сети видеофайла, включенного в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что на странице пользователя в социальной сети «ВКонтакте» размещен для просмотра и свободного копирования пользователями сети экстремистский материал, который решением Северного районного суда г. Орла от 26.03.2015 года признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ (пункт 2831).
По результатам проверки, прокурором района в отношении указанного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Постановлением Ильинского районного суда г. Перми он признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа.

Запрещенный видеофайл со страниц пользователя удален.

***********

В городе Октябрьский местный житель оштрафован за публикацию в социальной сети экстремистского материала

Прокуратура города Октябрьский провела проверку по информации Центра по противодействию экстремизму МВД по республике. Установлено, что 31-летний местный житель на персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил расистский видео материал, который внесен в список экстремистских. По данному факту прокурор города возбудил в отношении молодого человека административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов), по итогам рассмотрения которого он оштрафован на 2 тыс. рублей. В настоящее время запрещенная законом информация удалена со страницы социальной сети.

****************

Костромские полицейские продолжают мероприятия по «очистке» сети Интернет от запрещенных материалов.

Только за минувшие сутки в поле зрения правоохранителей попали сразу двое пользователей социальных сетей. В первом случае в Красносельском районе молодой человек, 1998 г.р. разместил на своей странице изображение, схожее со свастикой. Во втором – нацистская символика появилась в качестве видеозаписи на сайте пользователя соцсети из Макарьевского района.

В настоящее время по обоим фактам правоохранителями возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ. Проводится проверка.

Всего же с начала года полицейскими пресечено 18 подобных правонарушений. Установлено 11 интернет – пользователей, опубликовавших в мировой сети запрещенные фото и видео материалы. В отношении четверых из них судом назначено наказание в виде штрафов в сумме от 1000 до 1500 рублей. Еще один пользователь подвергнут административному аресту.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона на недопустимость публичной демонстрации и распространения, в том числе посредствам сети Интернет, материалов экстремистского характера.

По материалам МВД и прокуратуры