Екатерина Харлова

Осуждён устроивший сожжение молодой северянки житель посёлка Октябрьский. Асламбек Берсанов отказался признать свою причастность к преступлению.

Архангельский областной суд решил судьбу 52-летнего жителя посёлка Октябрьский Устьянского района Асламбека Берсанова, которого признали виновным в преступлении, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Берсанов в апреле 2015 года на почве ревности, хорошо спланировав убийство, заманил бывшую 34-летнюю сожительницу в безлюдное место на территории Устьянского района, связал ее скотчем и отнёс в заброшенное деревянное строение, где завалил автомобильными покрышками и поджег строение. В итоге потерпевшая задохнулась.

Поддержание гособвинения столкнулось с рядом сложностей: нужно было предоставить суду убедительные доказательства преступления, совершенного в условиях неочевидности и без свидетелей. Подозреваемый отказался признавать свою причастность к произошедшему.

Берсанов пытаясь уйти от ответственности, обеспечил себя мнимым алиби: купил билеты на поезд в Архангельск, но сошел на промежуточной станции, тайком вернулся в посёлок Октябрьский и жестоко расправился с бывшей сожительницей.

Суд приговорил его к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает читатель ПН14 Олег.

Вот такие у нас законы. Эта тварь сожгла заживо человека, а ему за это девять лет. Областная прокуратура не могла доказать, что был причинен тяжкий вред … Если нет свидетелей, то все трактуется в пользу убийцы. Где справедливость?

В суд направлялось дело по ст.105,ч.2 УК РФ — убийство с особой жестокостью, но осудили Берсанова по ст.105,ч.1 — за обычное убийство, т.е. наш суд не усмотрел особой жестокости в его действиях. Вот такое наше российское правосудие!!! Где здесь справедливость ?!

Прокуратура не смогла доказать жестокость его действиях, в итоге получилось убийство из ревности и не более того !!! А все надеялись, что получит 16-18 лет…..