Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой очистить российскую политическую сцену от антисемитов. Об этом сообщается на странице раввина в Facebook.

«Во время дебатов на праймериз партии «Единая Россия» в Челябинске разразился громкий антисемитский скандал. Участник внутрипартийного голосования, пенсионер Владислав Вихорев, заявил о заговоре против русского народа, который «оказался на грани вымирания» после «еврейского переворота», произошедшего при президенте Борисе Ельцине.

Несмотря на антисемитские заявления Вихорева, в региональном отделении партии решили не исключать его из праймериз, а ограничиться предупреждением о недопустимости оскорблений по национальному признаку», — возмущенно пишет главный раввин России.

В открытом письме Медведеву, являющемуся председателем партии «Единая Россия», раввин Берл Лазар просит его обратить внимание на возникшую ситуацию и принять необходимые меры для того, «чтобы раз и навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов и от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию».

Между тем, по мнению президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера, оценку высказываниям челябинского пенсионера должны дать правоохранительные органы.

«Непонятно, почему это не рассматривает прокуратура и суд, потому что это должно получить оценку государства, а не партии», — заявил он в беседе с «Лентой.ру», указав, что обычно правоохранительные органы оперативно реагируют на такие проявления.

При этом Каннер подчеркнул, что «угрозой антисемитизма русское общество не страдает».

9тв