РФО Память

В отношении лидера Русского фронта освобождения «Память» Владимира Ратникова возбуждено уголовное дело по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды) за размещение ксенофобных песни в соцсети.

1 апреля у Ратникова был проведен обыск. «Поводом к возбуждению уголовного дела стало наличие у меня в аудио-записях «Вконтакте» песен, которые «возбуждают ненависть в отношении социальных групп кавказцы и коммунисты», — написал Ратников. — Я не могу сказать точно, из-за каких песен было возбуждено уголовное дело, так как ни следователь, ни оперативники ЦПЭ не потрудились мне этого объяснить, однако я предполагаю, что речь идет о песнях группы «Коловрат».

«Нет никаких сомнений, что истинной причиной преследования являются не песни, а желание сломить конкретно меня и запугать других националистов, — отмечает Ратников. — Уже около года сотрудники спецслужб пытались склонить меня к сотрудничеству, заставить клеветать на публичных деятелей правого движения». По словам Ратникова, после того как он отказался давать показания на Владимира Басманова (Поткина), сотрудники Центра Э вручили ему постановление об обыске и пригрозили физической расправой.

4 ноября 2015 года Ратников был задержан после «Русского марша». На него был составлен протокол об административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения).