ЭТА
В Испании за пропаганду терроризма задержаны 14 человек.

На этой неделе в ходе рейдов, прошедших по всей стране, полиция Испании задержала 14 человек по подозрению в пропаганде терроризма, сообщает Министерство внутренних дел.

В своих сообщениях в социальных сетях Facebook и Twitter они высказывались в поддержку террористических актов, совершенных тремя радикальными группировками. Арестованные оставляли комментарии в фальшивых профилях с большим количеством подписчиков, в которых воспевали деятельность террористов и совершенные ими убийства и даже высмеивали жертв терактов. В частности, они хвалили ЭТА, каталонскую группировку Terre Lliure и леворадикальное объединение GRAPO. Ни одна из них вооруженную борьбу в последние годы не вела.

«Подобные полицейские операции – предупреждение для тех, кто пытается анонимно унижать достоинство жертв терроризма и призывает к использованию насилия», — гласит заявление МИДа.

Аресты были проведены в 7 из 17 испанских автономных регионов. Они стали частью акции по борьбе с побуждением к насилию в Сети, в рамках которой с мая 2014 было осуществлено более 60 задержаний.

После четырех десятилетий вооруженной деятельности в 2011 году ЭТА заявила о ее прекращении. За эти годы были убиты 829 человек. Группировка боролась за независимость Страны Басков. Формально на сегодняшний день она не расформирована.

В свою очередь GRAPO (Группы патриотического антифашистского сопротивления первого октября) остается сравнительно неактивной с момента задержания ее руководства в начале 2000-х. Организация была основана в 1975 году, за несколько месяцев до смерти диктатора Франсиско Франко. Ее членов обвиняют в убийствах более 80 полицейских и солдат.

noticia.ru