Кислота

Гастарбайтера из Ханты-Мансийска вместо зарплаты напоили смесью уксуса и аммиака.

В Ханты-Мансийске совершено нападение на гражданина Республики Таджикистан Усмонзода Табарук ходжи Асрор. В горло гастарбайтеру 1993 года рождения неизвестные влили смесь уксуса и аммиака. Пострадавший трудился в сфере строительства и перед нападением потребовал у работодателя выплатить ему зарплату. Об этом «URA.Ru» сообщил руководитель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Как утверждает вице-президент федерации мигрантов России Каромат Шарипов, нападение на Асрора произошло по распоряжению Гайдара Заурова — генерального директора ООО «АкСтройКапитал», где трудился гастарбайтер.

«Причиной расправы с рабочим-мигрантом послужило то, что он осмелился попросить генерального директора выплатить задолженность по зарплате за 2015 год. В „АкСтройКапитал“ таджикский мигрант трудился не один. В строительной компании работали еще 20 граждан Таджикистана. Работали мигранты практически бесплатно. Наступил 2-й квартал 2016 года, а генеральный директор ООО „АкСтройКапитал“ Зауров Гайдар продолжал кормить рабочих мигрантов только обещаниями. Наконец Усмонзода Табарук ходжи Асрор решился потребовать выплатить долг по заработной плате», — считает Каромат Шарипов.

Ночью в дом к Асрору в Ханты-Мансийске ворвалась группа лиц. Неизвестные зашли в спальню и влили таджику в горло смесь уксуса и аммиака.

По данным Шарипова, выйти на крыльцо дома мигрант нашел силы только утром. В таком состоянии его увидела соседка и вызвала скорую помощь. Гражданин Таджикистана был госпитализирован в окружную клиническую больницу. Сейчас состояние мигранта тяжелое, он находится в реанимации. В коридоре больницы дежурит родной дядя Асрора, который и обратился за помощью к «Таджикским трудовым мигрантам».

Шарипов утверждает, что подготовил соответствующее обращение в прокуратуру ХМАО, посольство Таджикистана, а также письмо на имя президента республики Эмомали Рахмона.

По данным организации «Таджикские трудовые мигранты», задолженность «АкСтройКапитал» перед гастарбайтерами составляет порядка 2 млн рублей. Каждый из 20 рабочих должен получить 100-130 тыс. рублей.

«URA.Ru» продолжит следить за развитием событий.