капище, Перун, Киев

ФОТОФАКТ. В Киеве сожгли статую Перуна. Статую обложили шинами, активисты обратились в полицию.

На Лысой горе на Выдубичах неизвестные вандалы сожгли капище язычников. Его уже не раз пытались сжечь, и активисты обмазывали дерево антигорючим материалом. Однако в этот раз под Перуна подложили несколько шин, которые способствовали горению, и подожгли. Активисты вызвали полицию, однако они не уверены, что правоохранители будут заниматься этим вопросом. А представьте себе, сгорела бы синагога или мечеть, все киевские пенты давно стояли бы на ушах.

Активисты планируют восстанавливать статую. Они подозревают, что Перуна могли поджечь радикальные противники язычества, и будут изучать форумы – возможно, кто-то из поджигателей кичится сделанным.

По словам одного из активистов Сергея Филимонова, цыгане, которые поселились на Лысой горе, заверяют, что они не поджигали статую.

В Киеве в районе Лысой горы (Голосеевский район) поселился цыганский табор. Спустя некоторое время местные жители начали жаловаться на возросшее количество грабежей и пропажу вещей. На место выехали представили Голосеевской РГА и полиция района. Как рассказал нам глава района Андрей Мартынчук, в таборе на момент визита было 50 человек, которые приехали из Закарпатья, среди них очень много детей. В полиции говорят, что опросили всех взрослых жителей табора, ситуацию взяли на контроль.

Взрослых проверили на причастность к преступлениям. В полиции признают, что в районе возросло количество преступлений, но пока нельзя утверждать, что к этому причастны именно цыгане.

Глава района говорит, что в лагере постоянно находится около 50 человек, а остальные удирают, когда узнают о приближении комиссии. «Условия там жуткие, дети живут в палатках. Мы сейчас решаем вопрос об их добровольном переезде. Правда, они дают согласие на переезд, а через неделю могут вернуться снова», – сказал Мартынчук.

По его словам, теперь там постоянно дежурит полиция.

По материалам Киев.Сегодня