В Алатыре перед судом предстанет студент вуза, обвиняемый в распространении в Интернете экстремистских фото- и видеоматериалов.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Алатыря, являющегося студентом третьего курса одного из местных вузов, работающего также в одном из медицинских учреждений на территории Республики Мордовия. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды – 5 эпизодов).

По версии следствия, в марте 2014, феврале и декабре 2015, а также январе 2016 обвиняемый, находясь в городе Алатыре Чувашской Республики, а также в городах Саранске и Ардатове Республики Мордовия, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей пять фото- и видеоматериалов экстремистского характера, чье содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

Для установления причастности обвиняемого к совершенным преступлениям по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, имеющие значение для следствия. Их осмотром установлено, что материалы, содержание которых согласно заключениям проведенных двух судебных психолого-лингвистических экспертиз направлено на возбуждение межнациональной розни, размещал именно он.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Алатырский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.

************

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2015 года обвиняемый, находясь в городе Оренбурге с целью возбуждения и поддержания среди представителей европеоидной расы ненависти и вражды к выходцам с Кавказа и Средней Азии, унижения достоинства человека и группы лиц по национальному признаку, размещал на своей персональной странице в социальной сети ВКонтакте аудиозаписи, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по национальному признаку.

Вышеуказанные аудиозаписи решениями Коминтерновского районного суда г.Воронежа, Фокинского районного суда г.Брянска, Псковского городского суда Псковской области ранее признаны материалами экстремистского характера.

Основанием для возбуждения уголовных дел явились совместные мероприятия регионального СКР и УМВД области.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Боровичи Новгородской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, осенью 2015 года обвиняемый, разместил на своей странице одной из социальных сетей видеофайл, направленный на возбуждение ненависти, вражды по признакам религиозной принадлежности. К данным файлам имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, видеофайлы стали объектом изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Уголовное дело расследовалось Боровичским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

Житель Стародуба предстанет перед судом за размещение в социальных сетях информации экстремистского характера.

Прокурор Стародубского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22 –летнего Сергея Лысенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, с июля 2014 года по апрель 2015 года Лысенко, испытывая негативное отношение к лицам неславянской национальности, размещал на своей странице в социальной сети для публичного просмотра текстографические и аудиоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды.

Преступление выявлено сотрудниками полиции.

Уголовное дело расследовалось Унечским МСО СУ СК РФ по Брянской области.

По существу уголовное дело рассмотрит Стародубский районный суд.

************

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, с использованием средств информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, в период с июня 2013 года по ноябрь 2014 года обвиняемый, находясь по месту своего проживания, разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» в открытом доступе аудиозаписи, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов, а также изображения, с текстовой записью, которое согласно лингвистической судебной экспертизе, содержат высказывания, направленные на унижение достоинства в отношении групп лиц, выделенных по национальному, расовому признакам, а также в отношении граждан, которые служат в правоохранительных органах.

В настоящее время в отношении обвиняемого следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области.

По материалам СК РФ