Студент, пойманный на гадком хамстве, объявил себя жертвой антисемитизма.

Еврейскую общину США будоражит скандальная история в городке Анн-Арбор, штат Мичиган. Сын мультимиллионера Стивена Кромана, студент Мичиганского университета Джейк Кроман был заснят на видео во время отвратительной сцены, когда он обрушил поток нецензурной брани и оскорблений на 50-летнего водителя компании Uber.

Водитель Артур Завада заснял поведение студента на видео и выложил его в социальные сети. За несколько дней ролик посмотрели почти полмиллиона человек, история попала в СМИ. Завада написал, что в прошлом уже трижды подвергался оскорблениям от студента Кромана, пытался «забанить» его в сети Uber и не принимать от него вызовов — но студент продолжал его преследовать, заказывая такси под другими именами. Увидев его в четвертый раз 23 марта, Завада отказался обслуживать Кромана и его приятелей, за что и был подвергнут заснятой на видео «экзекуции».

Сын мультимиллионера обзывал таксиста «получателем минимальной зарплаты», насмехался над тем, что тому приходится зарабатывать себе на жизнь извозом ( «Ты пахал всю ночь, а я буду весь день сидеть на попе!») и всеми силами демонстрировал крайнее презрение к «ничтожеству», не входящему в «привилегированную элиту».

Водитель подал жалобу в полицию и в университет, было начато расследование, СМИ подняли шум. Ситуация усугублялась для студента тем, что его 48-летний отец Стив Кроман тоже не пользуется любовью прессы и имеет проблемы с правоохранительными органами: в 2014 году против него было начато расследование по подозрению в применении противозаконных методов «выдавливания» арендаторов из приобретенного мультимиллионером дома на Манхеттене.

Спустя пять дней после инцидента, когда он уже перерос в полномасштабный скандал, Кроман-младший объявил, что водитель оскорбил его первым, отказавшись везти студента «из антисемитизма», и отпустил «антисемитское замечание». Студент сообщил, что тоже подал жалобу в полицию на действия водителя, передает JTA.

Водитель категорически отрицает, что как-либо упоминал национальность студента. Он говорит, что за тридцать лет жизни в США ни разу не сталкивался с таким унижением, какое претерпел от сына нью-йоркского мультимиллионера.

Отец Джейка Кромана владеет более чем сотней доходных жилых домов в Нью-Йорке. В городе действует закон, защищающий жителей съемных квартир от чрезмерного завышения арендной платы — такого типа, какой безуспешно пытались провести депутаты 19 Кнессета. Закон ограничивает права владельца недвижимости на повышение арендной платы, но в случае смены арендаторов разрешает увеличить цену на 20%. Арендаторы Кромана, утверждают, что он всеми правдами и неправдами выживает старых жильцов и старается почаще менять их, чтобы избавиться от ограничений. Они объединились в «Коалицию Остановить Кромана» и ведут борьбу с домовладельцем, широко освещаемую местной прессой.

NI