Ой вэй!

Новый вирус атакует компьютеры израильтян и произносит антисемитские тексты.

Программа студенческой ассоциации Израиля по борьбе с антисемитизмом в Интернете предупреждает о новом «антисемитском вирусе», который атакует компьютеры израильтян и, завладев их браузером, издает звуки стрельбы, а также декламирует подстрекательские тексты и антисемитские высказывания на арабском языке. В соответствии с сообщением данной ассоциации, в течение последнего месяца несколько десятков компьютеров израильтян были заражены программой-шпионом, которая самостоятельно инсталлируется в компьютеры и делает возможным управление зараженными компьютерами извне.

Захват характеризуется дистанционным запуском голосовых файлов, главным образом арабских песен, иногда в стиле молитв муэдзина, а иногда просто повседневных песен. Время от времени раздаются проповеди из мечетей, агрессивно подстрекательского и оскорбительного для евреев и израильтян содержания.

Отмечается, что даже после закрытия всех рабочих программ компьютера, включая интернет-браузер, это содержание продолжает проигрываться и почти невозможно его остановить.

«Даже после закрытия всех действующих программ, песни продолжают играть», – сказал Ури Охана – координатор программы, компьютер которого пострадал от этого вируса. «Есть дни, когда это происходит один раз, а есть дни, когда это происходит каждые полчаса, на протяжении нескольких часов. В таких случаях, есть две возможности – или выключить колонки и продолжить работу, или перезагрузить компьютер».

Охана также безуспешно пытался удалить играющий файл, но, будучи активированным, он может копировать и сохранять себя под нужным ему именем, и прятаться среди файлов операционной системы. «После того как я запустил программу антивирус, и удалил этот файл, все вернулось на свои места, но примерно через неделю явление снова повторилось».

ЕЕК