282

В Новочебоксарске местный житель признан виновным в распространении в Интернете видеоматериала экстремистского характера.

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему местному жителю, не имеющему постоянного места работы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что 30 мая 2014 года в городе Новочебоксарске молодой человек со своего домашнего компьютера разместил на своем аккаунте в социальной сети в Интернете экстремистский видеоматериал, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

Экстремистский характер указанной публикации подтвержден заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии и следователей СК России.

*************

Житель Улан-Удэ сужден за возбуждение межнациональной ненависти.

12 апреля 2016 года Железнодорожным районным судом города Улан-Удэ оглашен обвинительный приговор в отношении местного жителя Куликова. Он признан виновным в совершении экстремистского преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

Установлено что Куликов разместил на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» информационные материалы в форме фотоизображений и видеозаписи, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

************

В Ленинградской области вынесен приговор в отношении мужчины, виновного в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего мужчины.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

Как установлено судом и следствием, ночью 03 июля 2014 года, молодой человек, находясь в городе Кингисеппе Ленинградской области, используя компьютер, общедоступным способом разместил в сети Интернет публикации, содержащие оскорбительные и угрожающие высказывания, в соответствии с результатами лингвистической судебной экспертизы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности к группе лиц, проживающих в городе Кингисеппе Ленинградской области.

Молодой человек вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся в содеянном, активно сотрудничал со следствием, по месту проживания и работы характеризуется положительно.

Приговором суда, с учетом тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на тот же срок.

По материалам СК РФ