Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству Елена Мизулина требует признать использование Интернета отягчающим обстоятельством при совершении преступлений, сообщают «Ведомости».

По мнению сенатора, многие виды преступлений, такие как пропаганда террористической деятельности, к примеру, совершаются преимущественно с помощью всемирной Сети, а «в законодательстве это никак не отражено».

Использование Интернета Мизулина предлагает приравнять к рецидивам, тяжким последствиям и совершению убийств с особой жестокостью, «чтобы всякий раз, когда с помощью интернета совершалось преступление, облегчалось совершение преступлений, организовывалось преступление, это учитывалось при назначении наказания».

Член Совфеда также отметила, что руководители Интернет-ресурсов должны нести личную ответственность за размещенную на их площадках информацию, приводящую к самоубийствам.

«Для изменения ситуации, во-первых, необходимо ввести персональную ответственность для владельцев ресурсов, в которых размещается информация, побуждающая к самоубийству. Руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась», — заявила Мизулина, выступая на Форуме безопасного Интернета в Москве.