В Европе на фоне миграционного кризиса вновь усиливается влияние националистических партий, открыто пропагандирующих экстремизм и ксенофобию, напоминая о разрушительном действии фашизма, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в среду на торжественном собрании в СК России, посвященном 71-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«К сожалению, многие современные западные политики «забыли», что миру принес фашизм – это смерть, кровь и страдания миллионов людей, погибших на фронтах Второй мировой войны, замученных в концентрационных лагерях смерти. Они «забыли», что на Нюрнбергском процессе были установлены многочисленные факты варварского обращения не только с советскими гражданами, но и с захваченными в плен англичанами, американцами, французами и жителями других стран. Сегодня эти политики Запада предпочитают не думать об опасности разрушительной нацистской идеологии. В результате мы сегодня видим, что на фоне миграционного кризиса, экономических неурядиц и безнаказанности в Европе вновь усиливается влияние националистических партий, которые открыто пропагандируют расовую вражду, экстремизм и ксенофобию, уничтожают памятники воинам-освободителям», — сказал Бастрыкин.

Он отметил, что Россия в День Победы напоминает таким политикам «об уроках страшнейшей в истории человечества войны и предупреждает о возможных политических ошибках, которые могут иметь самые тяжелые последствия для всего человечества».

РИАН