Напомним, что сначала проходила инфа, что это сделали ср.азиаты, предположительно из Таджикистана.

Теперь подозреваемые в убийстве семьи полицейского — уроженцы Азербайджана.

Об этом сообщил прокурор Евгений Ирха после заседания Сызранского районного суда, на котором было принято решение об аресте предполагаемых убийц.

Сызранский районный суд сегодня принял решение об аресте до 2 июля троих задержанных по подозрению в убийстве семьи бывшего главы полиции Сызрани Андрея Гошта и его родных. Лайфу стали известных имена задержанных:

1. Бабаев Ислам Азру оглы

2. Зохрабов Орхан Шырали оглы

3. Фаталиев Роман Рауф оглы

Задержанные по делу об убийстве семьи Гошт оказались уроженцами республики Азербайджан. В ходе сегодняшнего слушания предполагаемые убийцы давали показания на русском языке, в услугах переводчика они не нуждались. Об этом сообщил прокурор Евгений Ирха.

Обвинения подозреваемым официально пока не предъявлены, заявил прокурор. Но по решению суда они были арестованы на два месяца. В интересах следствия детали расследования не раскрываются. Между тем Лайфу стали известны имена задержанных.

В ходе сегодняшних слушаний у одного из подозреваемых заметили гематому под глазом. Но, как сообщил прокурор Ирха, у суда и следствия не возникло сомнений в физическом здоровье предполагаемых убийц.

Как сообщал ранее Лайф, четвёртый подозреваемый сбежал из России, предположительно, в Азербайджан.

Следственный комитет совместно с оперативниками Самарского областного управления ФСБ и МВД задержали подозреваемых в убийстве полковника Андрея Гошта и пятерых его родственников.

Трое подозреваемых в убийстве бывшего главы полиции Сызрани и его пятерых родных задержаны и дают признательные показания. Об этом заявил вчера официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

— Своё подтверждение нашла одна из основных версий, которые рассматривало следствие. Это разбойное нападение. Дело в том, что во время обысков были найдены предметы, которые были похищены в ходе разбойного нападения, в частности удостоверение сотрудника полиции, — рассказал Маркин.

По информации Лайфа, к убийству 6 человек могут быть причастны братья Анатолий и Евгений Нуштаевы из Ферганской области Узбекистана. Предположительно, в Оренбургской области одному из братьев удалось пересечь российско-казахстанскую границу и скрыться. Сейчас к поиску и задержанию злоумышленников привлечены правоохранительные органы Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

В то же время сегодня в суде фамилия Нуштаевых не прозвучала: в списке задержанных Ислам Бабаев, Орхан Зохрабов и Роман Фаталиев.

— Ещё 28 апреля оперативникам удалось выйти на банду гастролёров из Узбекистана и других стран, которые под видом бригады строителей-шабашников выискивали на территории Самарской и близлежащих областей зажиточные домовладения и совершали на них разбойные нападения в целях завладения деньгами и ценностями хозяев, — рассказал Лайфу собеседник в МВД России.

По его словам, после убийства семьи Гошта с 24 по 28 апреля на территории Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Оренбургской областей были проведены оперативные мероприятия, в результате которых оперативникам удалось выйти на банду выходцев из Средней Азии, совершающих разбойные нападения в данном регионе.

По некоторым данным, в ночь на 24 апреля на дом Андрея Гошта в селе Ивашевка Сызранского района напала банда, в которую входили граждане Узбекистана, Казахстана и Киргизии.

— Бандиты, скорее всего, надеялись, что в доме экс-начальника сызранской полиции есть чем поживиться. Среди местного криминалитета ходили слухи, что, возглавляя сызранское МВД, Андрей Гошт собирал дань с местных коммерсантов, которые занимались в регионе торговлей, производством вино-водочной продукции и контролировали незаконную переработку нефтепродуктов.

Между собой коммерсанты говорили, что Гошт был настоящим миллионером, и у себя дома может прятать целое состояние, рассказал оперативник.

— Вот гастролёры и решили поживиться, — считает полицейский. Между тем коллеги погибшего полковника утверждают, что он был честнейшим человеком и ни в каком криминале замешан не был.

— Что именно удалось вынести из дома, пока неизвестно, поскольку все, кто обладал информацией о ценностях и деньгах в доме, погибли. Двое из задержанных недавно получили российское гражданство, ещё один — вид на жительство. Четвёртый подозреваемый успел покинуть страну, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Как стало известно Лайфу, задержанных по подозрению в убийстве семьи полицейского привозили на место происшествия для проведения следственного эксперимента.

Летом прошлого года между сызранской полицией и местными бизнесменами развернулась настоящая война.

Началось всё с того, что трое сотрудников полиции в штатском вечером посетили одно из местных развлекательных заведений, в котором были избиты пьяными хулиганами. Они вызвали на подмогу наряд полиции, но и тем пришлось ретироваться, так как силы нападавших оказались больше. После этого по злачным местам Сызрани прошли рейды полиции.

Улов по их итогам оказался внушительным: были конфискованы 47 млн рублей, 340 тысяч долларов, 4 кг золотых украшений, 80 литров алкогольной продукции, 121 сотовый телефон, 25 единиц оргтехники, 9 единиц огнестрельного оружия, ружьё и патроны.

Удар по местным авторитетам, занимавшимся торговлей, не единственная зацепка оперативников.

Гошт с самого своего назначения в Сызрань в 2013 году боролся с преступностью в районе, вёл борьбу с оргпреступностью и воровством нефтепродуктов из трубопроводов, которые проходят по территории района, и нелегальной переработкой нефти, рассказывает Лайфу в ГУ МВД РФ по Самарской области полицейский, который был приятелем погибшего начальника штаба УВД.

В августе на официальном сайте прокуратуры Самарской области была размещена следующая информация: «Прокуратурой г. Сызрани установлено, что директор по развитию ООО «Комплектснаб» Руслан Куршитов, действуя от имени и в интересах юридического лица, обратился к сотруднику полиции МУ МВД России «Сызранское» и предложил 10 тыс. руб. за прекращение проверки организации по факту неисполнения договорных обязательств».

— Это так бандиты решили «подставить» Гошта, чтобы на него завели уголовное дело и отстранили от руководства УВД Сызрани, — говорит оперативник службы собственной безопасности ГУ МВД РФ по Самарской области, — но после проверки выяснилось, что всё не соответствует действительности.

И Андрея Гошта в сентябре 2015 года не только не уволили из органов МВД, а перевели на повышение в ГУ МВД РФ по Самарской области на должность начальника штаба, рассказывает офицер.

— В феврале при довольно загадочных обстоятельствах погиб в автокатастрофе сменивший Гошта на посту начальника УВД по Сызранскому району Сергей Гудилин, — рассказывает офицер. — Бандиты могли расправиться с Гудилиным из-за его принципиальности. За те месяцы, что он руководил УВД, он многим насолил.

Поэтому следователи, даже после того как были задержаны подозреваемые, продолжают отрабатывать и другие версии, связанные с убийством полицейского, среди которых и его служебная деятельность.

Напомним, что Андрея Гошта и пятерых его родственников нашли убитыми ранним утром 24 апреля. Как установили следователи, всех их убили ударами молотка по голове, а перед смертью пытали, скорее всего, надеясь получить информацию о том, где в доме хранятся деньги и ценности. Выжить в этой кровавой бойне удалось только семилетней племяннице Андрея Гошта Софье. Сейчас она находится в больнице.

По материалам Life.