Во Львове после массовой драки в «классико» не стало сборной Украины по футболу.

За месяц с небольшим до чемпионата Европы в стане сборной Украины по футболу произошел раскол.

Лидеры национальной команды, выступающие за «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев), устроили массовую драку в матче национального первенства. Это случилось после того как «горняки» забили третий гол в ворота гостей.

Во время потасовки лидер сборной Андрей Ярмоленко из киевского «Динамо» ударил сзади ногой Тараса Степаненко из «Шахтера». После игры хавбек сборной Украины заявил: «Мы забили третий мяч, ребята радовались. Я подбежал к трибунам и показал эмблему «Шахтера». Все это делают во всех чемпионатах. Никакого знака неуважения «Динамо» или болельщикам я не показывал, не сказал ни одного слова. И побежал спокойно на свою половину. Сначала меня один ударил исподтишка, потом второй. За что получил карточку, не знаю. Судья сказал, что я что-то спровоцировал.

Но бить меня по колену… Слава Богу, что нога была не опорная. А если бы Андрей Ярмоленко мне колено сломал? Скажу на всю страну: моя дружба с ним закончилась. Я простил эпизод с футболкой, не хотел конфликта в сборной. Но этот эпизод был умышленный. Встретимся в сборной, пусть тренеры решают, как будем играть, это не моя проблема».

В матче первого круга Андрей Ярмоленко кинул на газон майку Тараса Степаненко.

«Динамо» вышло на «Арену Львов» в статусе чемпионов страны. Отметим, что и в первом круге, в гостях, «Шахтер» разгромил киевлян со счетом 3:0.

Игроки обоих клубов составляют костяк национальной сборной, впервые пробившейся в финал чемпионатов Европы.

9ТВ