Власти США провели масштабную «зачистку» улиц Бронкса от негритянских гангстерских группировок BMB и 2Fly.

120 членов двух уличных банд – от мелких сошек до главарей – проснулись знаменитыми. Большинство из них были разбужены и схвачены полицейскими в ходе «исторической» операции. Имена, фамилии, клички и преступления каждого из них, а также грозящие им тюремные сроки (от года до 20 лет) были опубликованы на сайте Министерства юстиции США.

Историческая зачистка

Облаву, названную крупнейшей в истории современного Нью-Йорка, проводили свыше 1000 офицеров полиции и агентов ФБР, используя вертолеты и бронетранспортеры. Операция началась ночью в 2:00. Два муниципальных жилищных комплекса Eastchester Gardens и Edenwald Houses в нью-йоркском районе Бронкс были окружены и фактически взяты в осаду. Предполагаемых преступников, скованных цепями по рукам и ногам, полицейские выводили из домов, фиксируя эти «исторические аресты» съемками с улицы на обычные фото- и видеокамеры, с воздуха на камеры ночного видения, а также из квартир подозреваемых, на предварительно установленные устройства слежения.

К полудню среды в тюрьмы были доставлены 88 предполагаемых членов банд – три четверти состава BMB и 2Fly. На момент начала облавы 25 участников этих группировок уже пребывали в тюрьме, остальные объявлены в розыск. Сообщается, что масштабной зачистке предшествовали 16 месяцев «храброй и неутомимой» агентурной работы, позволившей выявить всех 63 членов BMB и 57 членов 2Fly и полностью очистить Нью-Йорк от этих группировок.

В ходе проведенных в среду арестов и обысков были изъяты семь единиц огнестрельного оружия, внушительные объемы кокаина, крэка, марихуаны, фальшивых денег, капсул Оксикодона и других рецептурных медицинских препаратов. Эти вещественные доказательства послужат дополнением к тысячам записанных в ходе расследования телефонных переговоров членов банд, во многих из которых они обсуждали свои операции по торговле наркотиками и вымогательству.

«Сегодня мы производим ликвидацию двух жестоких уличных банд – 2Fly и BMB, –бесчинствовавших на улицах Бронкса на протяжении нескольких лет, – говорится в заявлении прокурора США по южному округу Нью-Йорка Прита Бхарара. – Они совершили бесчисленное множество актов насилия против членов конкурирующих банд и невинных жителей. Жертвами этого насилия стали не только раненый и оставленный умирать на улице 15-летний мальчик и 92-летняя женщина, погибшая от шальной пули в своем доме. В списке пострадавших еще тысячи жителей комплекса Eastchester Gardens и прилегающих к нему территорий, которых банды терроризировали открытой наркоторговлей и бессмысленной жестокостью».

По словам Прита Бхарара, обвинения против всех 120 членов 2Fly и BMB были вывешены на всеобщее обозрение, чтобы «все жители Нью-Йорка, включая жителей муниципальных домов, могли проживать свои жизни, как они того заслуживают: свободно от наркотиков, перестрелок и гангстерского насилия».

Две банды, как говорится в заявлении Минюста США, «отравляли улицы» Бронкса, распространяя наркотики на спортплощадках в центре жилищного комплекса, а также возле школ, в городских парках и в заброшенных зданиях. С 2007 года 2Fly и BMB конфликтовали между собой, устраивая драки с поножовщиной и перестрелками. На улицах Бронкса было зафиксировано 1800 выстрелов, предположительно совершенных членами этих банд, из-за которых погибло как минимум восемь человек. Власти Нью-Йорка полагают, что всего на совести 2Fly и BMB 39 убийств.

Затянувшаяся междоусобная война двух банд привела обе преступные группировки к погибели. Повышенный уровень насилия в жилищном комплексе Eastchester Gardens, где проживает 2000 человек, привлек внимание властей Нью-Йорка, запустивших в 2014 году масштабную операцию по полной ликвидации 2Fly и BMB.

BMB и 2Fly – поющие банды

Примечательно, что обе банды активно использовали социальные сети для саморекламы и вербовки. Низкоранговые члены BMB и 2Fly выкладывали на YouTube и в Facebook снятые на мобильные телефоны незамысловатые видеосюжеты, в которых они размахивали оружием и хвастались своей крутизной. Лидеры этих уличных банд делали то же самое на гораздо более высоком уровне с привлечением профессиональных продакшн-компаний и артистов.

Например, в этом музыкальном клипе, размещенном в 2014 году и набравшем 70 000 просмотров, лидер BMB Нико Баррел по прозвищу Zico Nico и член банды Донки Таэрел по кличке Polo Rell спели в стиле рэп о том, как грабят дилеров кокаина, и озвучили разные вариации названия банды BMB. А в этом, набравшем 140 000 просмотров, Донки Таэрел, похоже, показывает и рассказывает на рифмованном уличном жаргоне о цикле насилия, происходящем в подконтрольном банде районе Нью-Йорка.

Размещаемые уличными гангстерами промо-ролики порождают сотни гневных отзывов, но завлекают чернокожую молодежь. Большинству из 120 вывешенных на «доску позора» уличных бандитов BMB и 2Fly от 20 до 25 лет.

Основная деятельность уличных банд заключалась в том, чтобы занять городскую территорию и организовать на ней торговлю запрещенными препаратами. BMB и 2Fly превращали дворовые спортплощадки и заброшенные здания в свои операционные центры, называемые на уличном жаргоне «форты». На занятых территориях они создавали множество тайников, в которых прятали наркотики для торговли и оружие для защиты в случае нападения конкурирующих группировок.

Банда «Большие денежные боссы» (Big Money Bosses, BMB) использовала модные бренды, чтобы обозначать уровень каждого члена в вертикали власти. Лидеры группировки называли себя Большими костюмами, а остальные в зависимости от занимаемого положения именовались Burberry-костюмами, Louis-костюмами, Gucci-костюмами, Ferragamo-костюмами и Sean John-костюмами. Помимо торговли марихуаной и крэком, эта банда зарабатывала на грабежах, банковских мошенничествах и сбыте фальшивых американских долларов.

Банда 2Fly являлась подразделением более крупной нью-йоркской преступной группировки «Молодых стрелков» (Young Gunnaz, YGz). Участники этой организации предпочитали называться информативными прозвищами, такими как «Бешеная собака» или «Убийца». Банда занималась продажей марихуаны, крэка, порошкового кокаина, оксикодона и других рецептурных лекарств, а также совершала грабежи, убийства и акты вандализма.

По утверждению прокурора Прита Бхарара, обезвредившего BMB и 2Fly, нью-йоркская уличная преступность, подобно инфекции, поражает те жилые массивы города, где ухудшается санитарно-гигиеническое состояние. Что царит в жилых кварталах: «правопорядок или хаос укоренившихся банд», зависит от того, обеспечено ли надлежащее освещение, работают ли лифты, замусорены ли переходы и закрыт ли доступ в пустующие дома.

Всплеск уличной преступности в Нью-Йорке произошел после супершторма Сэнди, затопившего финансовую столицу США и вызвавшего масштабные разрушения в 2012 году. Спустя более трех лет после этого стихийного бедствия сотни городских зданий пребывают в полуразрушенном состоянии или без электричества, и представляют собой почву для роста преступности.

По словам Джона Шэна, профессора нью-йоркского Колледжа уголовного права Джона Джея, ликвидация банд BMB и 2Fly целиком – это новый уровень борьбы с преступностью, гораздо более эффективный, чем отлов по отдельности распространителей наркотиков. Однако и этот метод может оказаться борьбой с симптомами, а не с причинами болезни улиц. Зачистка проблемных городских кварталов от банд обеспечит временный успех, но наркоторговля в Нью-Йорке приносит слишком большие деньги, чтобы пригодные для этого бизнеса территории долго оставались пустыми.

Forbes