Хулиганы нанесли мужчинам множественные телесные повреждения, а в конце брызнули им в глаза из газового баллончика. Инцидент произошёл в вагоне поезда на станции «Битцевский парк» Бутовской линии.

Участников акции «белый вагон», жестоко избивших в поезде московского метро двух граждан Киргизии, удалось отыскать в короткие сроки и задержать в полном составе благодаря цифровым технологиям спецслужб.

— Чтобы их установить и задержать, были задействованы ресурсы полиции и ФСБ. Работа велась по нескольким направлениям, но самым эффективным оказалось использование современных цифровых технологий. Например, кадры с видеокамер в вагоне «прокатали» по социальным сетям, отфильтровав страницы московских футбольных фанатов и сравнив изображения. Так удалось установить имена нескольких подозреваемых, — цитирует РИА «Новости» слова своего источника в правоохранительных органах.

Согласно информации издания, в нападении участвовали четверо подростков, однако всего в вагоне поезда их находилось в два раза больше. Тех, чьи лица в кадр не попали, оказалось возможным установить по времени входа на станцию. Тогда оперативники проверили, какие проездные билеты они использовали, и узнали не только ежедневные маршруты подозреваемых, но и фамилии некоторых из них.

Версия происшедшего от МК:

Группа скинхедов задержана сотрудниками Управления полиции на Московском метрополитене за нападение на двоих граждан Киргизии в подземке. Инцидент произошел на линии легкого метро между станциями «Улица Скобелевская» и «Битцевский парк». Перед избиением мужчин отморозки показывали пассажирам в вагоне нацистское приветствие, кричали фашистские лозунги и танцевали фанатские танцы.

Как сообщили нам в правоохранительных органах, инцидент произошел еще в апреле. Двое предпринимателей возвращались домой после работы, поздней ночью. В одном вагоне с ними ехала толпа подростков в возрасте 16-22 лет, они были в изрядном подпитии. Вся компания — 8 человек, в том числе две девушки — проживала в Москве, и, по предварительной информации, ехала с матча футбольной команды «Динамо».

Вскоре юные болельщики стали по очереди танцевать буйный фанатский танец. Затем под одобрительное улюлюканье друзей несколько тинейджеров начали приставать к пассажирам. Заметив в другом конце вагона двух спокойно сидящих киргизов, 16-летний Кирилл подошел к ним, достал перцовый баллончик и обрызгал их газом, после чего ударил ногой и убежал за подкреплением. Компания юнцов жестоко избила несчастных киргизов, после чего выскочила из вагона. Пострадавшие сразу же обратились за медицинской помощью и в полицию, где написали заявление о разбойном нападении.

Заручившись поддержкой ФСБ, полицейские быстро вычислили хулиганов. Среди них были 19-летняя Александра Сергеева, 19-летняя Елизавета Федотова, 16-летний Михаил, 16-летний Антон, 22-летний Дмитрий Маркин, 19-летний Евгений Дудник, 19-летний Алексей Бороненков и 16-летний Кирилл. Полицейские нагрянули к подросткам с обысками неожиданно, застав врасплох и их, и родителей.

При осмотре квартир были обнаружены ножи, электрошокер, изъяты планшеты и телефоны для изучения переписок. Также у многих из подростков была обнаружена фашистская и военная одежда — гриндерсы с белыми шнурками, куртки-бомберы и балахоны с различной «правой» символикой. Позже стало известно, что один из подростков успел предупредить по соцсети своих друзей о том, что к нему пришли оперативники. Но брошенный клич ушел в никуда и практически всех подростков задержали. Группа задержанных воинственно настроенных молодчиков назвала причину нападения на пассажиров столичного метро следователям следственного комитета Москвы. Уже на допросах все признались в хулиганстве — кроме несовершеннолетнего Ильи, который сказал, что избил пассажиров «за личные обиды». На вопрос оперативников какого рода личные обиды причинили ему киргизы, он ответил что «они все на одно лицо». Также он с гордостью продемонстрировал полицейским татуировку питбуля.

Задержанным грозит до 8 лет лишения свободы.

Уголовное дело, возбужденное по статье 213 часть 2 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц», сотрудники полиции передали следователям Следственного комитета Москвы. Молодые люди уже рассказали следователям, что напали на приезжих, потому что они им… просто не понравились. Они признались, что не относятся благоприятно к другим национальностям, но скинхедами себя не признают.

Как сообщила «МК» старший помошник руководителя Юлия Иванова, в настоящее время четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение, трое из них арестованы. Один находится под присмотром за несовершеннолетним обвиняемым

СК рапортует:

Следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту хулиганских действий несовершеннолетних, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в апреле 2016 года группа молодых людей в возрасте от 15 лет до 21 года, следуя от станции «Улица Скобелевская» до станции «Битцевский парк» московского метрополитена, напала на компанию пассажиров. В результате потерпевшим были нанесены многочисленные удары в область головы, одному из потерпевших распылили газовый баллончик в область глаз, чем нанесли ожоги роговицы. С места преступления обвиняемые скрылись, однако в результате следственно-оперативных действий они были задержаны.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В настоящее время четверым фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение, а также в отношении них избраны меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Версия МВД:

Оперативники УВД на Московском метрополитене совместно с коллегами из МУРа задержали подозреваемых в хулиганских действиях, произошедших в вагоне метро.

В полицию поступило сообщение о драке в вагоне поезда столичного метрополитена. По словам заявителей, в вагоне электропоезда, следующего от станции «Улица Скобелевская» до станции «Битцевский парк», между двумя компаниями молодых людей возник конфликт. В результате потасовки неизвестные нанесли множественные удары своим оппонентам, а также одному из них распылили в глаза газовый баллончик. После этого правонарушители покинули вагон и скрылись в неизвестном направлении.

Пострадавшие были доставлены в одну из столичных больниц.

По данному факту СУ УВД на ММ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции столичной подземки установили и задержали основных фигурантов. Ими оказались уроженцы Москвы и Московской области из числа болельщиков одного из футбольных клубов, причисляющих себя к неформальному движению.

В ходе проведенных обысков у задержанных изъяты охотничий нож и электрошокер. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.