Меркель в хиджабе

В Берлине прошли массовые демонстрации за и против политики Меркель. Митинг, направленный против политики канцлера ФРГ и приема беженцев, собрал, по данным полиции, около 1 тыс. человек, а в акции против расизма и ксенофобии участвовали около 7,5 тыс. человек

В германской столице прошли сразу несколько демонстраций, парализовавших движение в центре города.

Митинг, направленный против политики канцлера ФРГ Ангелы Меркель и приема беженцев, собрал, по данным полиции, около 1 тыс. человек. Участники акции скандировали «Меркель должна уйти», «Свобода», «Лживая пресса» и держали в руках плакаты с такими надписями, как, например, «Ислам относится к Меркель, но не к Германии».

В районе главного железнодорожного вокзала, у которого проходила демонстрация, и в правительственном квартале дежурили усиленные наряды полиции. В акции принимали участие представители антиисламского движения ПЕГИДА, партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), правые радикалы.

В центре города также прошли акции против расизма и ксенофобии, организованные левыми, антифашистами, Евангелической церковью. По данным полиции, они собрали в общей сложности около 7,5 тыс. человек. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Беженцы, добро пожаловать», «Против расизма и «правого» насилия», «Берлин против нацизма» и другими.

Несколько сотен активистов левацких группировок попытались преодолеть полицейские кордоны, разделяющие группы демонстрантов, и прорваться к участникам митинга у вокзала. Стражам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ. Имели место стычки с полицией и участниками различных акций.

Безопасность в столице ФРГ обеспечивали примерно 1,7 тыс. полицейских. Не менее 5 человек были временно задержаны за нарушение правопорядка.

ТАСС