Флаг Южного Тироля

Лидер правой австрийской «Партии свободы» Хайнц-Кристиан Штрахе призвал провести референдум о воссоединении итальянского и австрийского Тироля. Об этом он рассказал в интервью римской газете La Repubblica, сообщает Die Presse.

«Я хочу залечить рану и дать Тиролю возможность воссоединиться», – заявил он.

Штрахе подчеркнул, что провинции Южный Тироль (автономная провинция в Италии, находится в регионе Трентино-Альто-Адидже и граничит с австрийским Тиролем) должна быть предоставлена возможность самоопределения.

По мнению Штрахе, жители региона должны иметь возможность свободно решать, хотят ли они находиться в составе Италии или Австрии.

Комментируя введение временного контроля на границе с Италией, Штрахе заявил, что Австрия была вынуждена прибегнуть к таким действиям из-за непоследовательной и неэффективной миграционной политики правительства итальянского премьера Маттео Ренци.

Отметим, что кандидат в президенты Австрии от «Партии свободы», который набрал наибольшее количество голосов в первом туре выборов, Норберт Хофер, оставил без комментариев заявление лидера партии, от которой баллотируется на должность.

ЕП