Прокуратура Израиля ответила на запрос юристов израильского Центра реформистского иудаизма по поводу раввина Рафаэля Зера, сделавшего целый ряд оскорбительных заявлений в своих проповедях.

«18.02.2016 вы обратились к нам просьбой о возбуждении уголовного дела касательно подстрекательства к насилию и подстрекательство к расизму в отношении раввина Рафаэля Зера, — отмечается в ответе прокуратуры. — Изучив все обстоятельства, мы пришли к выводу, что нет оснований для заведения уголовного дела по данному вопросу. Было бы лучше, чтобы человек в статусе раввина не выражал свои мысли в столь безвкусной форме, однако не каждое пошлое выступление заслуживает уголовного дела».

«Отмечу, что мы хотели передать это дело дисциплинарному отделу, — пишет адвокат Шломи Абрамзон. — Однако проведенная нами проверка выявила, что данный раввин не трудоустроен ни в одном из религиозных советов и не занимает никакой официальной должности, поэтому ему нельзя вынести дисциплинарное взыскание».

Напомним, в январе известный в сефардских кругах раввин Рафаэль Зер, возглавляющий ешиву «Карвену ле-аводатха» для евреев, вернувшихся в лоно религии, известный проповедник и ультраортодоксальный миссионер, сделал на одной из своих проповедей скандальное заявление, быстро растиражированное в социальных сетях и вызвавшее возмущение среди светского населения.

Вот выдержки из его выступления:

«Сейчас на улицах полно гоек. Полно. В Израиле ими торгуют на развес. На каждом углу. Русские, индианки, камбоджийки, мхарбатайки, дженомки и кто там еще, — объяснил своей пастве раввин, обнаруживая склонность к изобретению несуществующих этносов. – И не спрашивайте. Филиппинки. Куча евреев берет в жены филиппинок. У них теперь дети – китайцы. Японцы (растягивает пальцами глаза, изображая азиата). Жесть! У тебя что, папаша в стену впечатался? Что это у тебя с глазами? Да нет, просто у меня жена филиппинка. Как это филиппинка? Гойка? Нет, она прошла гиюр. Гиюр? Если она прошла гиюр, почему же дети без кипы? Она приняла гиюр, но она не религиозная. Это же анекдот! Она прошла гиюр – это значит, что ей поставили штамп в паспорте. Сейчас я возьму осла, поставлю на него штамп: «кашрут БАДАЦ», что будет делать ослиную шаверму? Это же очень вкусно, в лепешке, с солеными огурчиками. БАДАЦ! Кто-то станет это есть? Ешь сам, дорогой, сам это кушай!»

Юристы израильского Центра реформистского иудаизма обратились в генеральную прокуратуру с требованием привлечь раввина к уголовной ответственности.