Скинхед, задумайся

Малолетние бандиты со «Снеговой Пади» дрались из-за девочки-бурятки.

Гопкой пацанов в «Снеговой пади» и расположенных рядом районах, командовал 22-летний житель Владивостока. Лидер смог наладить структуру компании, активно вовлекал в деятельность крепких парней из числа жителей района. Сейчас он задержан.

По информации родителей, у некоторых членов группировки изъяли предметы, фотографии, видео, содержащие экстремистские изображения и материалы, к делу подключился целый аппарат следователей. Пока выводы делать рано, стоит подождать до окончания проверок. Несмотря на это, некоторые левацкие СМИ пошли на поводу у взволнованных родителей и уже причислили членов группировки к запрещенной в России организации «Правый сектор». Эту информацию опять же опровергли в полиции. Вообще в правоохранительных ведомствах отметили, что это уже преувеличение.

«Мы не усматриваем националистического подтекста. Дело в том, что конфликт между молодыми людьми изначально разгорелся из-за девочки, родом из Бурятии», — пояснили в ведомстве.

Как долго подростки «наводили порядки» в «Снеговой пади» пока еще точно не установлено. Занимались ребята банальным рэкетом одноклассников и малолетних жителей района, но на них мало кто обращал внимание. Отчасти происходило это потому, что жертвы старались не жаловаться родителям на запугивания со стороны членов группировки. Некоторые родители списывали жалобы детей на обычные мальчишеские драки, ведь правонарушения, совершаемые подростками, уголовным кодексом не рассматриваются как ущерб, а скорее как действия из хулиганских побуждений. Первое заявление зафиксировано в отделе полиции Первореченского района ночью, 8 мая. В дежурную часть обратились мамочки с сообщениями о противоправных действиях в отношении их несовершеннолетних сыновей, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

«По словам заявительниц, подростки получили телесные повреждения в ходе конфликта со сверстниками в районе улицы Бородинской. Медики диагностировали одному из пострадавших сотрясение головного мозга, второму – закрытый перелом нижней челюсти», – говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

На то, чтобы выяснить обстоятельства случившегося и принять процессуальное решение у полиции есть 10 дней. Потому участковые, инспекторы ПДН и следователи проводят встречи и опросы ребят, оказавшихся в центре скандала.

Обсуждение ситуации в основном происходит в социальных сетях. Так родители пострадавших в драке парней сообщают, что в группу входят мальчишки 15-17 лет. Избивают и грабят детей:

«Двоих парней эта банда поймала на улице, один вырвался, второго вырубили ударом в голову и утащили в спорткомплекс, пытались залить водку. Первый парень побежал к матери второго, рассказал, что произошло. Поехали в спорткомплекс (недостроенное сооружение – прим.ред), эти малолетки разбежались. На их счету уже много случаев, ставят детей на счетчик, вымогают деньги, либо просто отбирают. Сейчас все собирают информацию, ищут родителей, чьи дети пострадали от этих подростков. Участковый бездействует», — заявляют родители пострадавших парней.

Известно, что конфликт возник из-за девочки. Ранее она пожаловалась своим приятелям на двоих одноклассников. Чувствуя за собой силу, мальчишки группой напали на предполагаемых обидчиков. Результат известен: у одного сотрясение, у другого – перелом челюсти.

Юристы уверяют, что подростковые компании всегда будут нести ответственность за содеянное. Учитывая возраст, незрелость и влияние взрослых, закон наказывает несовершеннолетнего правонарушителя намного мягче, нежели взрослого. И это справедливо. Но не следует злоупотреблять этой справедливостью.

«За такие правонарушения, как грабеж, разбой, вымогательство, умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого, или средней тяжести) уголовная ответственность может наступать уже с 14 лет. Это старший подростковый возраст и достигнув его, ребята уже вполне осознают последствия своих действий и поступков. Они уже достаточно осведомлены о том, за какие поступки наказывают, а какие действия поощряют.

Подростки, совершающие правонарушения, чаще всего идут на поводу у более взрослых друзей по уличным компаниям, которые попросту используют их в своих корыстных целях. Бывают случаи, когда взрослые заставляют детей совершать преступления, используя угрозы, обещая различные блага. Такие лица, вовлекающие несовершеннолетних в преступную деятельность, несут уголовную ответственность в соответствии со ст. 150 и 151 УК РФ. Зачастую такие действия взрослых сопровождаются внедрением в сознание подростка некой «идеологии», оправдывающей и мотивирующей совершение преступления, создающей иллюзию «нормальности» противоправного поведения. И такие действия рассматриваются и квалифицируются как наиболее опасные», — пояснил корреспонденту ИА Приморье24 юрист Алексей Царев.

Мы будем следить за развитием ситуации, сообщает П24.

А теперь читаем новость с одного еврейского сайта, известного своей русофобией:

Во Владивостоке подростки-неонацисты нападают на школьников.

СМИ сообщили о том, что в городе Владивостоке в районе Снеговая Падь группа подростков (от 15 до 22 лет), придерживающихся неонацистких взглядов, занимается нападениями на школьников, грабежами и вымогательством.

11 мая владивостокские СМИ сообщили о том, что в районе Снеговая Падь группа молодых людей от 15 до 22 лет нападает на школьников, вымогает у них деньги и угрожает. После того, как 8 мая был сильно избит 15-летний подросток родители обратились в полицию.

10 мая 2016 года местные жители провели «народный сход» во дворе дома на Адмирала Горшкова, 4, куда пришли сотрудники Первореченского отдела полиции. Некоторые написали заявления о запугивании и угрозах в полицию. На вымогательство пожаловалось около десяти школьников микрорайона.

Сообщается о том, что члены группы как местные, так и с Дальхимпрома и других районов стали собираться в Снеговой Пади с зимы.

По словам учеников, они «ловят» в школе или пишут сообщения в соцсети. Нескольких учащихся побили, многим угрожали, «спрашивали «правый ты или левый»». Нападавшие кидали камнями в проходящих школьников, били стекла в подъездах, забирали велосипеды. По заявлению пострадавших, молодые люди могли ««прицепиться» к сверстнику, который одет неправильно». Нападения сопровождались выкриками «Хайль, Гитлер», на некоторых фото в социальных сетях члены группы вскидывают руки в нацистском салюте.

По словам журналистов, место сбора группы недостроенный спорткомплекс, где на одной из стен написано «14/88. Вам Ж**А». «Эта компания нас заметила, один за нами погнался… Один из них кричал «Хайль, Гитлер», другие молчали. Был случай, когда в нас камнями из комплекса кидали, а охранник ничего не делал. Мы спросили, прогнал он их или нет — он ответил, что не прогнал, и что они там день рождения Гитлера празднуют», — сообщил в СМИ один из школьников.

Местный житель сообщил, что зимой подростки побили стекла в его подъезде. Житель дома остановил погром, отобрал у хулиганов топор с нарисованной свастикой, и получил угрозы. («Мы сейчас тут всех поубиваем»). Участковый оформил материал.

8 мая 2016 года группа избила девятиклассника и утащила в строящийся спорткомплекс. Ранее этого ученика пытались «поставить на деньги». По факту нападения мать избитого школьника написала заявление в полицию. Членам этой семьи «угрожали … или сыну моему, или мужу: «Твой отец сейчас приедет и мы ему перестреляем ноги». «Один развернулся и достал пистолет». Женщина сообщила, что ее сыну «пришло сообщение «ВКонтакте» от одного из этой компании: «… я тебя не бил, не пиши на меня заявление, пожалуйста»».

8 мая подростки, вооруженные ножом, угрожали еще одному 13-летнему ученику. А 9 мая еще одному 15-летнему учащемуся. Родители также оставили заявление в полиции.

По словам заместителя начальника по охране общественного порядка Первореченского РУВД, лидера «банды» 9 мая задержали и доставили в отдел полиции, где допросили и представители центра «Э». Однако его отпустили, а младших членов группы пока не задерживали.

После поднявшегося шума к делу подключилось управление образования и ФСБ.