Ограду петербургского дацана испортили нацистскими надписями. На ограду дацана Гунзэчойнэй неизвестные 10 мая нанесли несколько нацистских надписей и свастику, сообщает комитет по охране памятников.

Вандалы (скорее всего, граждане Ср.Азии или уроженцы Кавказа) использовали нецензурную лексику и сделали ошибку в слове «скинхед». Ограда была недавно отреставрирована за 20 миллионов рублей. Компания «Возрождение Петербурга», которая занималась этой работой, согласилась привести её в порядок за свой счёт. На момент публикации заметки надписи были закрашены.

В дацане решили установить камеры наружного наблюдения, поскольку это не первый случай, когда хулиганы рисуют на его стенах. Сейчас у храма нет камер наблюдения за его территорией.

Это не единственный случай вандализма за последнее время, напоминает комитет. На этой неделе неизвестный отломал от памятника полководцу Михаилу Кутузову у Казанского собора острие шпаги. Ущерб памятнику оценили в 70 тысяч рублей. На вандала завели уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Village