Хованское побоище — кавказцы «отжимали» бизнес азиатов: онлайн-трансляция. В Москве произошла крупнейшая драка выходцев из Средней Азии со стрельбой.

В субботу на Хованском кладбище в Москве произошла крупнейшая драка со стрельбой, в которой участвовали сотни выходцев из Средней Азии. По разным оценкам, разборках принимали участие от 200 до 500 человек. Источники сообщили о гибели полицейского. Еще могли погибнуть несколько человек из числа участников разборков, множество из них пострадали. Полиция задержала несколько десятков человек.

15:02 — Как удалось выяснить «МК», первые сообщения в полицию стали поступать около 12.40. Очевидцы сообщили, что у центрального входа в Хованское кладбище вооруженные уроженцы среднеазиатских республик устроили побоище. По предварительным данным они не поделили фронт работ.

15:04 — По данным корреспондента «МК» с огнестрельными ранениями в различные больницы госпитализированы 4 человека. Они находятся в 17-ой горбольнице и больнице им. Боткина. Это 28-летний г-н Мавлонов, 24-летний Владимир Скрябин и 17-летний Махматизода. Также установлена личность одного погибшего, это 22-летний Сухроб Хушаков. Все они выходцы из южных республик.

15:05 — По данным «Интерфакса», который ссылается на источник в правоохранительных органах, во время инцидента погиб сотрудник полиции, а всего пострадали 13 человек.

15:14 — И вот только что корреспонденты «МК» разузнали, что погибший на Хованском кладбище 24-летний Сухроб Хушаков проживал в селе Николо-Хованское, которое находится рядом с погостом. Есть сведения о том, что он участвовал в столкновениях, возникших из-за спора по поводу контроля над кладбищем. Хушаков погиб в результате огнестрельного ранения.

15:17 — Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Софья Хотина только что сообщила, что на Хованском кладбище действительно погибли два человека, но среди погибших и пострадавших нет полицейских. Сам конфликт локализован, задержаны 50 человек.

15:19 — В столичном главке СКР в свою очередь сообщили, что по факту перестрелки и гибели двух человек на Хованском кладбище в Москве возбуждено дело.

15:30: По данным «МК», в начале этого года были задержаны заведующий северным участком Михаил Чивилев и ритуальный агент Руслан Семин. Их подозревали в торговле местами на кладбище. Им дали условные сроки, а на кладбище поменялось начальство. Возможно с этим связаны и сегодняшние разборки. Также корреспондент «МК» напоминает, что на Хованском кладбище похоронены многие видны уголовные авторитеты, в том числе знаменитый «вор в законе» Дед Хасан.

15:33 — Между тем в соседних среднеазиатских странах тоже стали выяснять, что произошло в Москве. Так по данным РИА «Новости». сотрудники посольства Таджикистана прибыли на место происшествия, чтобы выяснять есть ли среди погибших, пострадавших или задержанных граждане Таджикистана.

15:41 — Новые сведения пришли от корреспондентов «МК». Как сообщил нашему изданию источник в полиции, всего жертвами этой бойни стали шесть человек. При этом азиаты избили совершенно случайных людей, которые приехали на могилу своих родственников на кладбище. Какая-то совершенно дикая история…

16:11 — Как передает «Интерфакс», в ГУ МВД по Москве сообщили о полном пресечении массовой драки на Хованском кладбище. Задержаны уже более 50 ее участников, в том числе трое подозреваемых в убийствах. Кроме злоумышленники задавили двух участников драки на машине, когда пытались скрыться от полиции. Источник в полиции также говорит, что в драке с одной стороны участвовали представители российского Кавказа, а с другой — уроженцы Средней Азии.

16:22 — Довольно тревожный материал публикует «МК» о том, что могло спровоцировать события на Хованском кладбище. Эксперт рассказал, что на кладбищах Москвы все не так спокойно, как кажется, многое не афишируется. На самом деле идет передел и пока у руля монополит, эти страшные события, которые произошли сегодня, могут повториться на любом другом кладбище.

16:38 — Как удалось выяснить журналистам «МК», массовая драка на Хованском кладбище произошла отнюдь не стихийно. Оказывается события стали разворачиваться еще накануне, а на субботу враждующие группировки, что называется, «забили стрелку». По некоторым данным, чеченская группировка попыталась «отжать» ритуальный бизнес у таджиков. Источники говорят, что если азиаты пришли с палками и лопатами, то как раз чеченцы были вооружены огнестрельным оружием.

16:55 — Друг убитого уроженца Таджикистана Сухроба Хушакова подтвердил «МК», что именно чеченские бандиты давно пытались диктовать свои условия и требовали с азиатов долю. Они собирались придти на разборки в понедельник, но пришли в субботу. Друг Хушакова рассказал, что их вызвали на разговор внезапно и ему было страшно, когда начали стрелять. Таджики пытались спасать обычных посетителей кладбища, кричали им, чтобы они прятались.

16:58 — А вот власти Москвы пообещали участить рейды и выдворить незаконных мигрантов с Хованского кладбища.

16:59 — РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохрительных органах сообщает об обнаружении на одной из аллей тела третьего погибшего.

17:00 — Глава московской полиции Анатолий Якунин пообещал сделать все необходимое, чтобы установить всех, кто организовывал в побоище и участвовал в нем. ОН также пообещал привлечь виновных к ответственности.

17:02 — В свою очередь и в столичной прокуратуре заявили, что собираются оценить действия полиции по предупреждению конфликта и пресечению противоправных действий.

17:28 — По данным столичного департамента здравоохранения в результате разборок на Хованском кладбище погибли 3 человека, пострадали 26 человек, из которых в больницы попали 23 человека, причем четверо находятся в тяжелом состоянии.

17:30 — В администрации кладбища, как передает РИА «Новости», подтвердили, что в конфликте с одной стороны участвовали уроженцы Дагестана и Чечни, а в качестве обороняющихся — уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Первые хотели «занять территорию», так как работы по обслуживанию такого крупного кладбища приносят значительный доход.

17:32 — Между тем источник в силовых структурах сообщил, что есть вероятность того, что участники конфликта могли забрать с собой раненых и тела погибших. Таким образом жертв беспорядков может быть больше.

18:02 — В мэрии Москвы есть свое видение причин возникновения конфликта. Как заявил радиостанции «Говорит Москва» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, конфликт на Хованском кладбище начался после попытки охранников выдворить с территории нелегальных мигрантов. Когда между охранниками и мигрантами начался конфликт и один из охранников пострадал, то была вызвана полиция и ОМОН.

18:05 — РИА «Новости» в свою очередь, ссылаясь на пресс-службу столичной полиции сообщает, что трое задержанных подозреваемых за убийства могли быть зачинщиками конфликта. Но эту информацию еще будет проверять СКР.

18:06 — Поступил комментарий и от главы комиссии по безопасности ОП РФ Антона Цветкова. Он призвал не спускать подобные вещи «ни организаторам и участникам, ни полиции, если ее действия будут признаны несоответствующими». Он задался вопросом, знали ли заранее правоохранители об этой ситуации и что было сделано для ее недопущения. При этом он считает работу полиции некачественной, если она заранее не знала о готовящихся событиях.

18:14 — И вот еще довольно мрачная новость, хотя куда уж мрачнее… Оказалось, что из-за всех этих событий на кладбище не пустили несколько автобусов, на которых люди приехали хоронить усопших. Как передает «Говорит Москва» сейчас ритуальные автобусы возвращают тела в морги.

18:25 На лица избитых просто страшно смотреть — один огромный опухший синяк.

18:46 — Пресс-служба ГУ МВД Москвы сообщает, что сотрудники полиции задержали на Хованском кладбище свыше 90 человек. Все они доставлены в отделы полиции, где с ними уже началась работа, сообщает РИА «Новости».

18:47 — Между тем зампред комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников, комментируя события на Хованском кладбище, призвал «вычищать и ужесточать» миграционное законодательство. По его словам, в отдельных случаях не надо ориентироваться на опыт демократических стран и одной из мер ввести визовый режим с рядом стран СНГ, в частности, с Таджикистаном и Узбекистаном. Также он призвал вновь вернуться к наведению порядка в похоронном бизнесе в Москве, который является «крайне коррупционной сферой».

19:01 — Один из работников кладбища рассказал РИА «Новости», что сотрудники заранее получили информацию о готовящемся нападении и сообщили об этом в полицию. Несколько дней на кладбище дежурил ОМОН, но в субботу его убрали и буквально через несколько часов прибежали участники беспорядков. «Избивали всех, включая женщин, избивали всех подряд перед клиентами и расстреливали машины», — сообщил он. Работники кладбища утверждают, что нападение было направлено против них.

19:05 — Председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин в интервью «Говорит Москва» сообщил, что этой проблемой должен заниматься уголовный розыск и разобраться, кто деньги собирает, кто их крышует. Он также считает, что здесь не обошлось без полиции и призвал «навести порядок в собственных рядах».

19:47 — В пресс-службе столичного главка полиции сообщили «Интерфаксу», что конфликтная ситуация возникла между работниками, которых граждане нанимают для обустройства могил в частном порядке. И оказалось, что все участники драки — это иностранцы, которые находились в России незаконно.

20:21 — Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Твиттере, что произошедшее на Хованском кладбище вызывает крайнее сожаление. Он пообещал оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам, чтобы виновные не остались безнаказанными.

20:40 — В МВД РФ сообщили, что представитель Министерства внутренних дел Таджикистана генерал-майор милиции Абдугафор Азизов подключился к выяснению всех обстоятельств произошедшего на Хованском кладбище.