В ДНР заявили о боях между нацбатальонами и украинскими военными в Донбассе.

Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляет о столкновениях между нацбатальонами и украинскими военными в Донбассе, в результате которых шесть украинских силовиков погибли и 28 пострадали за минувшую неделю.

«Нашей разведкой фиксируется резкое обострение противоречий между боевиками-националистами и военнослужащими ВС Украины. По нашим данным, в воинских частях 36 отдельной бригады морской пехоты, 54, 72, 81 бригадах отмечены столкновения между радикалами, формально включенными в состав ВС Украины, и простыми бойцами украинской армии на почве ненависти нацистов к Великой Победе. В частности, под Мариуполем в результате драки с националистами пострадали семь военнослужащих 36 бригады морской пехоты и пять радикальных националистов из полка «Азов», при этом один морской пехотинец скончался от полученных ножевых ран», — заявил в пятницу журналистам командующий оперативным командованием «Донецк» Денис Синенков.

Также он сообщил, что в 54 отдельной моторизированной бригаде пострадали пять человек и шестеро находятся в бегах по причине столкновения с радикально настроенными сослуживцами, добавив, что такие случаи зафиксированы и в других частях и подразделениях.

«В районе населенного пункта Волноваха боевики «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ) сожгли палатку с бойцами 72 отдельной моторизированной пехотной бригады ВС Украины. В результате, от полученных ожогов скончались трое военнослужащих и 11 с сильными ожогами доставлены в медицинские учреждения» — заявил Синенков.

По его словам, в районе Авдеевки националисты 24 отдельной штурмовой бригады «Айдар» в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 8 на 9 мая вели хаотичный огонь по позициям силовиков, в результате чего были убиты двое военнослужащих 81 бригады.

РИАН