антиэкстремизм

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении поправки к закону о противодействии терроризму, в соответствии с которыми гражданам, заподозренным в экстремистской деятельности, будет запрещен выезд за пределы страны, передает «Интерфакс».

По словам одного из авторов инициативы, депутата от «Единой России» Ирины Яровой, новый законопроект представляет собой «набор практических правовых и легитимных действий, направленных на то, чтобы сформировать бронежилет защиты для российского общества».

Как отмечает издание, законопроект ужесточает ответственность за экстремизм и терроризм и вводит новые составы преступлений: «несообщение о преступлении террористической направленности», «содействие экстремистской деятельности», «международный терроризм».

По новым правилам, выезд из России будет запрещен тем, у кого есть неснятая судимость за «осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности». Кроме того, покинуть пределы РФ не смогут люди, получившие «официальные предупреждение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности».

Также будет ужесточено наказание за публичные призывы к терроризму и его оправдание в Интернете. В записке к закону предлагается снизить возраст уголовной ответственности за терроризм до 14 лет.