282, ВКонтакте, ФСБ

В Кировском районе несовершеннолетний подозревается в совершении преступления экстремистского характера.

Кировским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего молодого человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период времени с сентября 2015 года по февраль текущего года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей видеоматериалы, песни, тексты и изображения экстремистского характера, направленные возбуждение межнациональной ненависти и вражды. Эти материалы были доступны для просмотра и прослушивания неограниченного круга лиц.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из отделения МРО в регионе Кавказских Минеральных Вод (город Пятигорск) ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В настоящее время по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза, а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

************

В Михайловске возбуждено уголовное дело о преступлении экстремистского характера.

Шпаковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Михайловска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период времени с января по февраль текущего года подозреваемый опубликовал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей провокационный ролик, а также комментарии к данному видеоролику, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания.

В настоящее время по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза, а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

**********

В Петербурге задержан мужчина за размещение материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России задержан гражданин, подозреваемый в размещении через социальную сеть материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды.

В Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что пользователь одной из социальных сетей в сообществе разместил информационные материалы, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Центра был установлен гражданин, который полностью изобличен в размещении указанных материалов. Им оказался 41-летний неработающий мужчина. По данному факту ГСУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подозреваемому избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

***********

В Беломорске несовершеннолетний подозревается в распространении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Беломорск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет информацию, содержащую негативную оценку человека по этническому признаку и возбуждающую ненависть и вражду, унижение человека либо группы лиц по признаку этнической принадлежности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

***********

В Пензе местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в мае 2014 года подозреваемый, находясь по месту своего проживания в городе Пензе, разместил на своей странице в одной из социальных сетей несколько аудиозаписей, которые, согласно заключению экспертов, содержат информацию, направленную на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения.

В настоящее время следователями выполняются необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Необходимо отметить, что, согласно действующему законодательству, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, гражданину может грозить наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

*************

19-летний парень призывал враждовать с людьми другой национальности.

Следственными органами Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Верхнего Уфалея, подозреваемого в возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый на личной странице социальной сети разместил текст, содержащий призывы к возбуждению вражды и ненависти, унижению достоинства групп людей по национальным признакам.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.
Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ