Беркут

ГПУ объявила в розыск еще двух «беркутовцев» по обвинению в расстрелах на «майдане».

Представитель прокуратуры также добавил, что по факту гибели в ходе беспорядков 20 февраля 2014 года трех сотрудников правоохранительных органов обвинения пока никому не предъявлены.

Управление специальных расследований генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) объявило в розыск еще двух сотрудников бывшего киевского подразделения МВД «Беркут» по обвинению в причастности к расстрелам на «майдане» в феврале 2014 года. Об этом сообщил прокурор ГПУ Роман Псюк.

«По состоянию на февраль этого года, когда подписывался обвинительный акт, несколько бойцов (подразделения «Беркут») не были установлены. На данное время мы установили личности еще двоих бойцов — по объективным причинам они не успели войти в обвинительный акт. Они объявлены в розыск», — приводит его слова украинское информагентство «Лига.нет»,

Представитель прокуратуры также добавил, что по факту гибели в ходе беспорядков 20 февраля 2014 года трех сотрудников правоохранительных органов обвинения пока никому не предъявлены. «Проводятся меры по установлению личностей, которые вели огонь в направлении представителей правоохранительных органов», — добавил Псюк.

Беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на Площади Независимости обвинили президента Виктора Януковича в отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Началась массовая многомесячная акция протеста, получившая название «евромайдан», в ходе которой агрессивно настроенные активисты возвели палаточный городок, захватили ряд административных зданий в центре Киева, создали вооруженные «силы самообороны», вступившие в открытую борьбу с органами правопорядка.

Во время противостояния в Киеве 18-20 февраля 2014 года погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Среди погибших были и бойцы спецподразделения «Беркут». Однако именно бойцов этого подразделения обвинили в расстреле протестующих в центре Киева.

В феврале Генпрокуратура Украины заявила, что установила личности всех виновных в этих событиях. В дальнейшем Киев провел несколько арестов по событиям на «майдане».

6 февраля этого года начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что прокуратура завела дело против 25 сотрудников бывшего киевского подразделения МВД «Беркут» по обвинению в причастности к расстрелам на «майдане». По его словам, из них «20 человек объявлены в розыск, 5 находятся под стражей». Горбатюк также отметил, что объявить «беркутовцев» в международный розыск не удается, так как Интерпол отказывается это сделать.

ГПУ 10 февраля передала в суд обвинительный акт против трех «беркутовцев», подозреваемых в причастности к расстрелам. Им инкриминируется совершение «террористического акта».

ТАСС