Карабах будет армянским

Криминальный авторитет Игорь Осинцев, судебный процесс над которым возобновился 17 мая 2016 года в Забайкальском краевом суде, в числе прочего оказался причастен к гибели одного из ключевых персонажей вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе начала 90-х годов.

Как рассказал «Забрабочему» источник, знакомый с фабулой уголовного дела, речь идет о некоем Акопе Багманяне, армянском националисте, осужденном в 1991 году за терроризм и за убийство в Ростове-на-Дону заместителя начальника управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью Владимира Блахотина.

— Багманян отбывал наказание в колонии на территории Читинской области, где и познакомился с лидером «Осиновских» Игорем Осинцевым. После выхода на свободы в конце 2004 года Багманян нашел Осинцева в Чите. Террорист стал просить у бандита деньги, обещая отработать долги в качестве киллера. Он был наркоманом и очень жестоким человеком. Ему было все равно кого и за сколько убивать. Однако, Осинцев от услуг киллера отказался, посоветовав такую работу в Чите не искать, — говорит собеседник издания.

По официальной версии, Осинцев несколько раз давал террористу-наркоману небольшие суммы денег на дозу. Когда ему это надоело, он пожаловался на надоедливого посетителя Игорю Перепелицыну (Ганс), одному из киллеров группировки.

В феврале 2005 года Ганс под предлогом того, что может дать деньги, забрал Багманяна на «Мерседесе» от ресторана «Трактир» на ул.Чкалова. Больше убийцу полковника Блахотина в живых никто не видел. Как следует из показаний Осинцева, в Кадале на одном из заброшенных заводов Перепелицын пытался застрелить, а потом зарезал бывшего армянского террориста.

Убийство полковника Блахотина было совершено 8 апреля 1991 года, когда офицер вышел из своего дома и направился к служебной автомашине. Скорее всего, Блахотина застрелили по ошибке. Террористы утверждали, что планировали ликвидировать военного коменданта Нагорно-Карабахской области генерала Сафонова, на которого погибший офицер был очень похож.

Во главе группы, спланировавшей и организовавшей убийство, стоял директор станции юных техников при Нагорно-Карабахском обкоме профсоюзов, а по совместительству активист благотворительного общества «Амарас» Акон Багманян, 1962 года рождения. Это был волевой человек, в характере которого сочетались безрассудная смелость и такая же жестокость. Указом Президиума Верховного Совета СССР он был награжден орденом «За личное мужество» — за участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

На свободу, согласно данным «Союза родственников без вести пропавших воинов НКР», Багманян вышел раньше срока – в 2001 году.