282, ВКонтакте, ФСБ

Житель Миасса осужден за пост в соцсети «Вконтакте».

Миасский городской суд приговорил к одному году условного лишения свободы местного жителя за распространение в социальной сети «Вконтакте» нацистских идей. Помощник прокурора города Миасса Дмитрий Сорокин сообщил, что мужчина с апреля 2013 года по март 2016 года размещал на своей странице и в открытых группах «Вконтакте» изображения, содержащие негативные высказывания, оскорбляющие, унижающие и одобряющие физическую расправу над этническими группами, традиционно проживающими на Кавказе и в Северной Азии. Мужчина полностью признал вину. Он осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационного ресурса) к одному году условного лишения свободы с испытательным сроком один год. Приговор вынесен 19 мая и не вступил в законную силу.

************

УФСБ России по Калужской области в ходе оперативно-служебной деятельности вскрыты и задокументированы факты совершения действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства групп лиц, по признакам расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Установлена причастность к указанным действиям Дергачёва А.П., который на своей странице в социальной сети размещал открытую для широкого круга лиц информацию, подпадающую под федеральный список экстремистских материалов.

На основании полученных результатов оперативно-розыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Калужской области в отношении Дергачева А.П. возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Обнинским городским судом Калужской области Дергачёв А.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15% заработка ежемесячно.

Приговор в настоящее время вступил в законную силу.

*************

В Алатыре студент вуза приговорен к 400 часам обязательных работ за распространение в Интернете экстремистских фото- и видеоматериалов.

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю города Алатыря, являющемуся студентом третьего курса местного вуза и работающему в одном из медицинских учреждений на территории Республики Мордовия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды – 5 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Следствием и Алатырским районным судом установлено, что в марте 2014, феврале и декабре 2015, а также январе 2016 годов молодой человек, находясь на территории Чувашской Республики и Республики Мордовия в городах Алатыре, Саранске и Ардатове, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей пять фото- и видеоматериалов экстремистского характера, чье содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

Для установления причастности осужденного к совершенным преступлениям по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, имеющие значение для следствия. Их осмотром установлено, что материалы, содержание которых согласно заключениям проведенных двух судебных психолого-лингвистических экспертиз направлено на возбуждение межнациональной розни, размещал именно он.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.

****************

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда Архангельской области в отношении 30-летнего работника оборонного предприятия города Андрея Драндина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признакам национальности происхождения, совершенные публично).

ледствием и судом установлено, что злоумышленник с марта 2014 года по ноябрь 2015 года с персонального компьютера размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» графические изображения, аудиозаписи и комментарии к ним, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда национальных групп.

Уголовное дело в отношении Андрея Драндина, возбуждённое по материалам РУФСБ России по Архангельской области, находилось в производстве следственного отдела по г. Северодвинску Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.

В суде Андрей Драндин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. За совершённые деяния суд определил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, сообщает пресс-служба РУ ФСБ России по Архангельской области.

***************

Житель Сургута осужден за совершение преступления экстремистской направленности.

Собранные следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю Сургута, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что мужчина, используя доступ к сети Интернет со своего домашнего компьютера разместил в социальной сети «ВКонтакте» на личной странице и в группе одного из информационных агентств г.Сургута текст, содержащий в себе признаки унижения национального достоинства и вражды, а также прямой призыв к насильственным действиям по признакам национальности.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по городу Сургут по материалам оперативно-розыскной деятельности, предоставленным УМВД России по г. Сургуту.

Приговором Сургутского городского суда мужчина признан виновным в совершении экстремистского преступления и приговорен к штрафу в размере 150 тыс. рублей.

По материалам СК РФ