Гутерман

Мнимый генерал Гутерман вышиб слезу у брянских чиновников.

Раскрылись некоторые подробности из жизни бравого ряженого генерала Валерия Гутермана, которого недавно задержали брянские правоохранители.

Десять лет Гутерман выдавал себя за генерал-майора ФСБ, хотя в армии дослужился лишь до майора. Его красочные рассказы о том, как воевал в Афганистане, тоже оказались фантазиями.

Валерий Гутерман сразу понял, что с чиновниками Николая Денина и бывшим губернатором можно иметь дело. Нужно только рассказывать всем и вся, каким тяжелым у него было военное детство. Вернее, не у него, так как он родился уже после освобождения его родного Почепского района от фашистов, а у его семьи. Но рассказывал так, что всем становилось ясно: в земляной яме от немцев пряталась не только его мать с детьми, но и он. «Мой отец был простым конюхом, он сразу же ушел на фронт», – начинал Гутерман свои драматические повествования, после чего у чиновников наворачивалась слеза.

По его словам, мечтал выбраться в город, но поскольку паспортов в пятидесятые годы селянам не давали, то применил первую военную хитрость – обратился к знакомому нотариусу. Потом закончил Трубчевский техникум и стал ощущать себя почти профессором. Иначе говоря, уже тогда почтительно относился к званиям и должностям.

Когда через землячество втерся в доверие к чиновникам, стал их желанным гостем. Рассказывал про то, как помогает брянским старушкам, как прямо на репетиции парада передал письмо тогдашнему министру обороны Сердюкову, благодаря чему в Комаричский район привезли танк для мемориала.

Правоохранители говорят, что ряженый генерал не забывал и о коммерческих делах, рассыпая направо и налево обещания устроить земляков на учебу и работу. Однако теперь о своих необычайных приключениях в родной области Валерий Гутерман расскажет разве что в мемуарах. Следователям ему не нужно отвечать, так как уголовное дело не возбуждалось – в суде будет рассматриваться лишь административное дело. За ношение формы заплатит штраф в полторы тысячи рублей. Гораздо хуже его дела обстояли бы в том случае, если бы размахивал удостоверением, однако никаких фальшивых документов у него не изъяли. То есть все можно свести к невинной театральной постановке, сообщают БН.

Справка ПН: Фамилия Гутерман ведёт своё начало от аналогичного прозвища, которое образовано от идишского слова guterman – «хороший человек».