14/88

В Энгельсе двое молодых людей признаны виновными в совершении ряда преступлений против здоровья граждан, собственности, а также основ конституционного строя.

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему Андрею Нечаеву и 20-летнему Александру Букрину. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «е», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам национальной ненависти с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 12 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенное с незаконным проникновением в жилище), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище).

Следствием и судом установлено, 24 ноября 2014 года Букрин, находясь возле одного из домов на улице Профсоюзной города Энгельса, по мотивам национальной ненависти ножом в спину дважды ударил гражданина Узбекистана, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший с полученными повреждениями был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Кроме того, в период с октября по ноябрь 2014 года Букрин в социальной сети Интернет «Вконтакте» разместил видео- и фотоизображения, доступные для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности.

Также, 17 ноября 2015 года 20-летний молодой человек, находясь во дворе одного из домов на площади Свободы города Энгельс, разместил в открытом доступе путем нанесения на стену здания надписи экстремистского характера.
Вместе с тем, 6 декабря 2014 года в ночное время Букрин и Нечаев, действуя совместно и согласованно, решили уничтожить один из магазинов, расположенный на улице Нестерова города Энгельса. С этой целью злоумышленники изготовили зажигательные устройства, которые бросили в магазин, в результате чего произошло его возгорание. Общая сумма ущерба, причиненного злоумышленниками, превысила 49 тысяч рублей.

Спустя непродолжительный промежуток времени благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям злоумышленники были задержаны. 20-летнему подельнику судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено свыше 100 допросов потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, 2 проверки показания на месте, в том числе, с применением видеозаписи, назначены и проведены более 25 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стало 17 томов уголовного дела.

Приговором суда Букрину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 100 тысяч рублей, Нечаеву – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.