мечеть, Мезенское

Вблизи города Заречного Свердловской области, в селе Мезенское, по решению суда начали снос незаконно построенной мусульманской мечети. Застройщики разными способами пытаются оспорить решение о сносе. Как сообщают пользователи соцсетей, сейчас здание ломают экскаваторами, обломки вывозят на бортовых грузовых машинах.

Владелец земельного участка на Трактовой, 11 Василий Камаев говорит: «Это была не мечеть, это было подсобное помещение для жилого двухэтажного дома, который мы и построили. Сейчас по решению суда поcтройка сносится».

Суд длится с сентября 2015 года, а постройка была сделана еще в 2014 году, но уже тогда вызывала со стороны администрации претензии. «Суд идет и до сих пор, так как мы оспариваем решение, идем до Верховного суда. Помощи-то ни от кого нет, чтобы это здание сохранить, а здание было очень красивое. И вот так вот гадко все обходится. Просто администрация взъелась и стоит на стороне закона», — рассказал Василий Камаев.

Также ситуацию прокомментировал компетентный в вопросе незаконной мечети следящий за ситуацией журналист Михаил Батурин: «Все судебные решения по поводу этой мечети были приняты, что уж тут говорить. Минареты уже снесли».

Вчера в городской администрации прошло совещание, посвященное незаконно построенной мечети, сообщает источник «URA.Ru». В администрации подтверждают факт проведения совещания, но от комментариев отказываются.
Фото: Зона-СГ

Мнения пользователей в соцсетях расходится, некоторые пишут, что эту мечеть, и вправду, жалко: «Действительно жалко, если просто мечеть для просто мусульман. Каждый ведь сам решает, кому молиться и куда ходить», — пишет Наталья. Некоторые спорят о том, почему идет снос объекта, более осведомленные пользователи пишут, что решение суда стало ключевой точкой, а пользователь Артем считает: «Сверху сказали сносить и снесли — все просто». А один из пользователей напоминает: «Ходили слухи о том, что застройщик имеет прямое отношение к исламской экстремистской организации, вследствие чего наверняка гарантирован запрет мусульманским духовенством».

Напоминаем, в 2014 году была незаконно построена мечеть на земле, которая предназначалась для других целей. А находится она в зоне шаговой доступности от стратегически важного объекта, Белоярской атомной станции. Вдохновитель строительства данной мечети, Альфрид хазрат Мустафин, обращавшийся с просьбой «оказать содействие предпринимателю Бакытжану Карткужакову в оформлении разрешительных документов на строительство и ввод в эксплуатацию мечети» на уже скандально известном участке земли. На тот момент городская администрация находилась в состоянии паники из-за возможного нашествия и бунта мусульман.

Ура