У лидеров ультраправых болельщиков ФК «Ростов» нашли биты, кастеты и железные дубины.

Во время проведения чемпионата России по футболу силовики реализовали комплекс мер, чтобы обеспечить порядок на стадионе и улицах города.

Так, оперативники установили личность возможных новых лидеров ультраправого движения в фанатской среде. По данным силовиков, несколько молодых ростовчан способны были организовать и координировать «забивные» драки, в том числе с выездом болельщиков и в другие регионы страны.

В результате оперативных мероприятий на стадиона «Олимп-2» полиция вышла на трех человек. Один из них, Денис Г., раньше, с 2011 по 2012 годы , руководил движением «Патриот», носящим экстремистский характер.

За этот период времени члены организации оказались «замешаны» в криминальных историях. Так, двое из участников этой экстремистской организации 6 мая 2012 года после матча между «Ростовом» и «Спартаком» совершили убийство . После этого члены группировки временно прекратили деятельность.Однако у полиции были все основания полагать, что Денис Г. вместе с новыми соратниками может «раскачать» обстановку сейчас, когда шли решающие для «Ростова» матчи.

Опасения полиции подтвердились, когда по месту жительства молодых людей была найдена многочисленная фанатская атрибутика, биты, кастеты, телескопические металлические дубинки, предназначавшиеся, судя по всему , для массовых драк.

— В настоящее время в отношении ростовчан проводится проверка, кроме того , указанные лица привлечены к уголовной ответственности, что позволило снизить количество нарушения общественного порядка,- отметил источник в правоохранительных органах региона.

Однако, как показала практика, без нарушений все же не обошлось. В пятницу вечером болельщики ФК «Ростов» устроили массовую драку. В потасовке участвовало около 80-и человек, трое попали в больницу, задержали около 15-и человек.

БР