Вконтакте Hooligans

Житель Мелекесского района обвиняется в разжигании межнациональной вражды в Интернете.

Прокурор Мелекесского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, провоцировавшего в сети «Интернет» конфликты на национальной почве.

Как установлено, в июне 2014 году 22-летний Александр Пименов, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» одноименную страницу пользователя.

На ней вплоть до марта прошедшего года он размещал экстремистские изображения, унижавшие достоинство представителей кавказских народов.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы содержат информацию, унизительно характеризующую группу людей по признакам национальной принадлежности и происхождения.

Их распространение в Интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

В связи с доказанными обстоятельствами Пименову предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Мелекесского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

В Республике Башкортостан житель города Уфы предстанет перед судом по обвинению в экстремизме.

Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфе завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего неработающего жителя города Уфы Александра Кирьянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в марте 2015 года Кирьянов разместил в сети Интернет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, пропагандирующий нацизм и призывающий к насилию в отношении лиц не русской национальности. Назначенная следователем и проведенная экспертиза признала материалы направленными на возбуждение националистической ненависти и вражды, а также унижающими честь и достоинство граждан. Кирьянов вину признал. Необходимо отметить, что ранее он уже был осужден за аналогичное преступление, но несмотря на предостережение надзорных органов, он повторно совершил уголовно-наказуемое деяние.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

В городе Самаре местный житель, обвиняемый в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти по признакам расы, национальности и происхождения граждан, предстанет перед судом.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, в период с 2014 по 2015 год обвиняемый разместил для свободного просмотра в социальной сети тексты и изображения, которые, согласно заключения психологического исследования, формируют у читателей негативные установки в отношении верующих – носителей традиционных религиозных взглядов и ценностей мировых религий, тем самым дискредитируя их в глазах аудитории.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

**********

Житель Бердска предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города Бердска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По данным следствия, 21 января 2016 года обвиняемый, находясь в своей квартире в микрорайоне Северный города Бердска, разместил на своей странице интернет-сайта «Вконтакте» графическое изображение. Согласно заключению эксперта в тексте, изложенном на изображении купающихся в проруби людей, выявлено высказывание, в котором негативно оценивается группа лиц, относящихся к религии – христианству, что свидетельствует о враждебности одной группы лиц к другой по признакам отношения к религии. К данным файлам экстремистского характера имелся свободный доступ неограниченного круга лиц, и они стали объектами изучения и просмотра со стороны пользователей сети Интернет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**********

В Кемеровской области перед судом предстанет житель областного центра, обвиняемый в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Ленинского района областного центра, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с декабря 2014 по май 2015 года обвиняемый умышленно размещал на своей интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» видеофайлы и текстовые материалы, высказывания в которых содержат признаки экстремизма и направленны на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности. Эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

В связи с ненадлежащей профилактической работой с подростком следователем в органы полиции внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер общественного воздействия к родителям обвиняемого

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

В мае 2016 года в Хабаровске было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу против ранее судимого местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети антикавказский видеоролик «Как я стал скинхедом».

В мае 2016 года в Хабаровске закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых скоро окажется местный житель, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик под названием «Как я стал скинхедом», в котором содержатся призывы к насилию над выходцами с Кавказа.

Сообщается, что обвиняемый ранее дважды был судим за совершение преступлений экстремистской направленности, привлекался к административной ответственности за распространение запрещенных материалов экстремистского характера и является активным членом некой националистической организации.

Подробности, к сожалению, не сообщались.

По делу уже утверждено обвинительное заключение, в скором времени оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

*************

В Цивильске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в социальной сети в Интернете материала экстремистского характера.

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего местного жителя, работающего охранником в частной охранной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в мае 2014 года в городе Цивильске обвиняемый со своего домашнего компьютера разместил в социальной сети в Интернете файл экстремистского характера, содержащий высказывания, направленные на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

По уголовному делу допрошено более 20-ти свидетелей, а также проведены судебные почерковедческая и комплексная психолого-лингвистическая экспертизы. Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Цивильский районный суд для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике и следователей СК России.

По материалам СК РФ