Немецкие власти инициировали расследование в связи с публикацией британской ультраправой группой National Action фотографии, на которой двое ее членов вскинули руку в нацистском приветствии в лагере «Бухенвальд», сообщает Bild.

С собой в лагерь, пишет издание, неонацисты принесли с собой флаг их организации. По словам спикера Мемориала «Бухенвальд» Сандры Зигмунд, комната, где сфотографировались британцы, когда-то использовалась немцами для хранения трупов, но нацисты также задушил в ней более тысячи человек, используя вбитые в стену металлические крюки. Их видно на фотографии National Action.

Зигмунд также сообщила, что уголовное дело было возбуждено в среду, 25 мая, сразу после того, как полиция получила жалобу.

Напомним, в концентрационном лагере в Бухенвальде в период с июля 1937 года по 11 апреля 1945 года побывали 250 тыс. заключенных. По некоторым оценкам, 56 тыс. из них там были убиты.

Как писала Politeka, согласно докладу британской организации Hope not Hate, которая ведет кампанию по борьбе с расизмом и фашизмом, страна должна готовиться к волне «жестокого насилия» крайне правых группировок, а в «крайних случаях и к терроризму» в 2016 году. Правые через нападения на британских мусульман намерены донести «свое послание» на фоне роста ненависти к мусульманам.

По мнению же министра юстиции Великобритании Майкла Гоува, рост популярности ультраправых сил спровоцировал Европейский союз.