русские фашисты (РФП)

26 мая 1931 года в Харбине русскими эмигрантами была создана Русская фашистская партия.

На территории бывшего СССР слова «фашист» и «нацист» являются страшными оскорблениями. Боль и страдания, перенесены в годы войны, влияют на отношение жителей постсоветского пространства к нацизму и более чем семь десятилетий спустя. Доходит до того, что даже те структуры, которые фактически являются неонацистскими (такие, как украинский полк «Азов»), публично стараются дистанцироваться от связи с фашистами и нацистами 1930-х-1940-х годов.

Между тем, понятие «русский фашизм» — отнюдь не условное. В 1930-х годах были созданы и активно действовали сразу несколько русских организаций, проповедовавших идеологию фашизма.

Эта замечательная страница отечественной истории были написана русскими эмигрантами, покинувшими страну после победы большевиков.

В 1920-х годов главным центром русской эмиграции на Дальнем Востоке стал город Харбин. Здесь, в стенах юридического факультета местного университета, русские студенты под руководством профессора Николая Никифорова создали Русскую фашистскую организацию.

Фашистская идеология, получившая популярность благодаря успехам Бенито Муссолини в Италии, в среде русских эмигрантов стала восприниматься как эффективный противовес большевизму.

В 1928 году в Харбине вышла книга Ф.Т.Горячкина «Первый русский фашист Петр Аркадьевич Столыпин». Автор, называвший себя «православным фашистом», объявлял Столыпина едва ли не предтечей Муссолини, и видел истоки данной идеологии в трудах русского премьер-министра.

Фашистская организация стала стремительно набирать влияние в среде русских эмигрантов. Постепенно определился и вождь, которым стал уроженец Благовещенска Константин Родзаевский.

В отличие от многих своих соратников Родзаевский не только успел пожить в СССР, но даже состоял в комсомоле. Но в 1925 году 18-летний юноша неожиданно для родных бежал в Манчжурию, где влился в ряды антибольшевистского движения. Поступив на юридический факультет университета Харбина, Родзаевский попал под влияние профессора Никифорова, и очень скоро превзошел своего учителя.

За несколько лет Родзаевский смог из небольшой группы начинающих фашистов создать целую партию, о создании которой было объявлено 26 мая 1931 года на I Съезде русских фашистов в Харбине. Организация получила название Русская фашистская партия (РФП), а ее Генеральным секретарем стал Константин Родзаевский.

Программа РФП обещала неминуемую гибель большевистского строя в России ввиду его оторванности от народа. Гибель, по мнению вождей русских фашистов, должна была произойти в результате национальную революции антикоммунистической и антикапиталистической направленности.

За первые четыре года существования РФП ее численность достигла 20 000 человек. Популярности способствовали успехи фашистов в Европе.

Партия Родзаевского распространила свое влияние не только на эмигрантов Манчжурии, но и в других странах мира. В 1934 году РФП, самая многочисленная организация русских фашистов, объявила о слиянии с Всероссийской фашистской организацией, созданной в США Анастасием Вонсяцким. В отличие от партии в Харбине, русские фашисты в Америке были довольно малочисленны, зато имели большие финансовые возможности.

Об объединении русских фашистов во Всероссийскую фашистскую партию (ВФП) было объявлено в японской Иокогаме. Официальное оформление создания партии произошло 26 апреля 1934 года на 2-м (объединительном) съезде Российских Фашистов, прошедшем в Харбине. Родзаевский стал Генеральным секретарем и заместителем Председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК), а Вонсяцкий — Председателем ЦИК партии.

В 1934 году Родзаевский выпустил книгу «Азбука фашизма», которая представляла собой сборник вопросов и ответов — они должны были разъяснить идеологию и методы русского фашизма.

Японцы, оккупировавшие Манчжурию и создавшие марионеточное государство Манчжоу-Го, к русским фашистам относились благосклонно, что позволяло Родзаевскому развивать активную деятельность.

Помимо основной партии, были созданы дочерние организации: «Российское женское фашистское движение», «Союз юных фашистов — Авангард» (для юношей), «Союз юных фашисток — Авангард» (для девушек), «Союз фашистской молодежи» и даже «Союз фашистских крошек».

Среди правил для «фашистских крошек» фигурировало, например, такое: «Фашистский крошка никогда не играет с евреями, не берёт ничего от евреев и не разговаривает с ними».

Такое воспитание должно было сформировать из маленького «фашистского крошки» сознательно антисемита, такого же, как и лидеры партии во главе с Родзаевским.

Много внимания русские фашисты уделяли атрибутике. У партии имелась своя униформа, которая состояла из чёрной рубашки, чёрного кителя с золотыми пуговицами со свастикой, чёрной фуражки с оранжевым кантом и свастикой на кокарде посредине, ремня с портупеей, чёрных брюк-галифе с оранжевым кантом и сапог; на левом рукаве рубашки и кителя, чуть выше локтевого сгиба, нашивался оранжевый круг, окаймлённый белой полосой, с чёрной свастикой посредине. На обшлаге левой руки нашивались партийные иерархические знаки. Партийный значок представлял из себя двухглавого орла, который гордо восседал на свастике.

Партийное приветствие выглядело так: член партии поднимал правую руку «от сердца к небу», восклицая: «Слава России!»

Сторонники фашистской партии могли посетить русский клуб в Харбине, над которым в качестве рекламы по вечерам ярко горела свастика.

Таким образом, и идеологически, и внешне русские фашисты ничем не отличались от своих итальянских и немецких единомышленников. А вот что касается практических успехов, то тут, к несчастью, все обстояло гораздо скромнее.

При помощи японцев на территорию СССР забрасывались группы для проведения диверсий и агитации, однако большинство их уничтожалось пограничниками. Остальные выявлялись и обезвреживались оперативниками НКВД. Развернуть какую-либо серьезную сеть на территории Советского Союза фашистам не удалось.

В 1935 году Родзаевский провозгласил фашистскую трёхлетку. Её суть заключалась в том, что национальная революция в СССР произойдёт не позднее 1 мая 1938 года, поэтому все силы членов партии и всех сочувствующих должны быть направлены на её приближение. План достижения победы состоял из пяти пунктов: усиление фашистской пропаганды, объединение всех эмигрантов в Маньчжурии под эгидой ВФП, тесное сотрудничество с Германией и Италией, упрочнение связей с Японией и проникновение в СССР для установления контактов с антисталинскими элементами.

Когда сроки вышли, а «национальной революции» не произошло, влияние Родзаевского стало падать. Вождь русских фашистов большие надежды стал возлагать на нападение Японии на СССР, встречался с военным руководителями империи, однако после поражения на Халхин-Голе японцы отложили подобные планы в долгий ящик.

Пакт Молотова — Риббентропа также стал для русских фашистов крайне неприятным сюрпризом. В газете «Нация» 3 сентября 1939 года Родзаевский осудил пакт и назвал его роковой ошибкой, отступлением от борьбы с евреями и коммунистами.

Нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года заставило фашистов воспрять духом. Родзаевский и Вонсяцкий, постоянно конфликтовавшие между собой, даже вновь решили объединиться «ради общего дела».

Однако Япония, весной 1941 года заключившая с СССР Пакт о нейтралитете, предпочитала не вмешиваться в события на советско-германском фронте. Организация Родзаевского, носившая к тому моменту названием Российский фашистский союз (РФС), своими призывами к немедленной войне, стала откровенно мешать японцам. В результате ее деятельность была ограничена.