Ой вэй!

Осквернены памятники жертвам Холокоста в Польше и Италии.

На протяжении мая неизвестными вандалами был дважды осквернен памятник жертвам Холокоста в польском городе Райгруд. Злоумышленники расписали монумент нацистскими лозунгами и свастиками, а также повредили обшивку, сообщает «Джерузалем пост».

Памятник жертвам Холокоста был установлен на еврейском кладбище Райгруда в сентябре 2014 года. Монумент посвящен памяти еврейской общины города. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку, а последние к 1942 году, когда все евреи Райгруда были уничтожены.

Ранее бывший глава еврейской общины Польши Петр Кадлчик заявил: «Речь, вероятнее всего, идет не об обычном вандализме. Разрушение монумента большого размера, расположенного вдали от города, требует предварительного плана».

Похожее преступление совершено на прошлой неделе в итальянском городе Болонья, где был осквернен Мемориал Шоа. Преступники оставили на памятнике граффити с анархистскими символами и призывами «погасить ипотеку» и «сжечь банки». Полиция рассматривает этот инцидент как преступление на почве ненависти.

9ТВ