Бывший министр обороны так называемый Донецкой народной республики Игорь Стрелков-Гиркин объявил о создании «Общерусского национального движения» (ОНД), сообщается на сайте организации «Новороссия».

О появлении нового игрока на политическом поле РФ было заявлено на съезде объединения, который прошел в Москве в субботу, 28 мая. Своей целью Движение ставит «возрождение России в качестве русского национального государства, служащего интересам русской нации».

В документе также сказано, что «земли, на которых живут русские люди, политые кровью русских людей, имеют право вернуться в состав России». Исходя из этого принципа, члены ОНД выступают за «объединение РФ, Украины, Белоруссии, а также иных русских земель в едином общерусском государстве и превращение всей территории бывшего СССР в безусловную русскую зону влияния».

Помимо этого, «Общерусское национальное движение» намерено добиваться отмена «всех норм, нарушающих права и свободы человека», освобождения политзаключенных, «возврата гражданам свободы политической жизни» и пр.

«Мы отказываем нынешнему политическому режиму в поддержке», — сказано в декларации.