280

Служба безопасности 33-го региона выявила и задокументировала противоправную деятельность 30-летнего жителя Владимира, сообщает пресс-служба управления. Михаил Пекин, 1986 года рождения, на своей странице в социальной сети выложил аудиозапись, в которой призывал сограждан к экстремистской деятельности.

На его странице трек находился с сентября 2014 года по август 2015-го. Видимо, желая оказать определенное воздействие на «неограниченный круг лиц и побудить их к совершению действий экстремистского характера в отношении лиц нерусской национальности», — сообщают сотрудники УФСБ.

«Согласно заключению специалистов, в тексте аудиокомпозиций содержались призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а именно: к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенных по признаку национальной принадлежности», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

Уже в ходе следствия Пекин подтвердил, что размещенные им материалы совпадали с предполагаемой целью – призвать к осуществлению экстремистской деятельности. В этом случае под удар попадали уроженцы Северокавказского и Среднеазиатского регионов.

Уголовное дело в отношении Пекина было возбуждено в феврале 2016 года.

«30 мая 2016 года Октябрьский районный суд Владимира признал Пекина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. По совокупности преступлений с приговором Фрунзенского районного суда города Владимира от 29 декабря 2015 года окончательное наказание Пекину назначено в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сообщает пресс-служба УФСБ.

Однако сейчас приговор в законную силу не вступил.

33